CFE à Conteville-lès-Boulogne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Conteville-lès-Boulogne sans local important paie entre 206 € et 620 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 776 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA du Boulonnais.
Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Conteville-lès-Boulogne, −0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,92 %
interco 33,62 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Boulonnais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
33,62 %
CA du Boulonnais
Position nationale
Plus chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Conteville-lès-Boulogne est la 3e commune la plus chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées, à égalité avec 21 autres — 129 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Conteville-lès-Boulogne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Conteville-lès-Boulogne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 206 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 412 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Conteville-lès-Boulogne | 1 776 € | 620 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 776 € | 620 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 776 € | 620 € |
| Plus de 500 000 € | 1 776 € | 620 € |
Bases minimum applicables à Conteville-lès-Boulogne (REI 2025) × taux global de 34,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Conteville-lès-Boulogne est de 412 €.
Le taux de CFE à Conteville-lès-Boulogne depuis 2021
Le taux global de CFE à Conteville-lès-Boulogne a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 35,17 % à 34,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Conteville-lès-Boulogne en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 25 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Conteville-lès-Boulogne, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
25
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
668 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
14 032 €
de CFE encaissée à Conteville-lès-Boulogne au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Conteville-lès-Boulogne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Maninghen-Henne La moins chère à 5 km | CC de la Terre des Deux Caps | 24,19 % | 285 € | -127 € |
| CFE à Wierre-Effroy à 3 km | CC de la Terre des Deux Caps | 25,91 % | 305 € | -107 € |
| CFE à Belle-et-Houllefort à 3 km | CC de Desvres-Samer | 28,82 % | 340 € | -72 € |
| CFE à Bellebrune à 4 km | CC de Desvres-Samer | 28,82 % | 340 € | -72 € |
| CFE à Le Wast à 5 km | CC de Desvres-Samer | 28,82 % | 340 € | -72 € |
| CFE à Offrethun à 5 km | CC de la Terre des Deux Caps | 29,98 % | 353 € | -59 € |
À Conteville-lès-Boulogne : 412 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Boulonnais appliquent toutes le même tarif que Conteville-lès-Boulogne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Pas-de-Calais
CA d'Hénin-Carvin et ses 14 communes
85 € par an pour 30 000 € de CA — taux 34,36 %
Voir le classement complet : Pas-de-CalaisCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Conteville-lès-Boulogne
Quel est le taux de CFE à Conteville-lès-Boulogne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Conteville-lès-Boulogne est de 33,62 %, voté par CA du Boulonnais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,92 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Conteville-lès-Boulogne ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Conteville-lès-Boulogne a baissé de 0,25 point depuis 2021, passant de 35,17 % à 34,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 415 € au taux de 2021, contre 412 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Conteville-lès-Boulogne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 206 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 412 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 620 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 776 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Conteville-lès-Boulogne ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Maninghen-Henne (285 € pour 30 000 € de CA), Wierre-Effroy (305 € pour 30 000 € de CA), Belle-et-Houllefort (340 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Conteville-lès-Boulogne (412 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Conteville-lès-Boulogne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Conteville-lès-Boulogne, la note démarre à 206 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Conteville-lès-Boulogne, sur les 25 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Conteville-lès-Boulogne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Conteville-lès-Boulogne : de 206 € à 620 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.