CFE à Conteville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Conteville sans local important paie entre 136 € et 223 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Conteville, −2,13 points entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 0,65 % + syndicat 21,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,03 %
interco 0,65 % + syndicat 21,51 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
0,00 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
0,65 %
CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle
Position nationale
Moins chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Conteville est la 333e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 2 autres — 9 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Conteville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Conteville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 136 € |
| 10 001 à 32 600 € | 969 € | 223 € |
| 32 601 à 100 000 € | 969 € | 223 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Conteville | 969 € | 223 € |
| 250 001 à 500 000 € | 969 € | 223 € |
| Plus de 500 000 € | 969 € | 223 € |
Bases minimum applicables à Conteville (REI 2025) × taux global de 23,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Conteville est de 223 €.
Le taux de CFE à Conteville depuis 2021
Le taux global de CFE à Conteville a baissé de 7,39 points depuis 2021, passant de 30,42 % à 23,03 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Conteville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Conteville, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
12
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 312 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement
73 995 €
de CFE encaissée à Conteville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Conteville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Compainville La moins chère à 7 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 11,41 % | 72 € | -151 € |
| CFE à Flamets-Frétils à 6 km | CC Bray-Eawy | 21,02 % | 139 € | -84 € |
| CFE à Haucourt à 6 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 19,68 % | 143 € | -80 € |
| CFE à Beaussault à 5 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 32,13 % | 193 € | -30 € |
| CFE à Gaillefontaine à 5 km | CC des Quatre Rivières en Bray | 19,43 % | 217 € | -6 € |
| CFE à Lannoy-Cuillère à 7 km | CC de la Picardie Verte | 22,90 % | 228 € | +5 € |
À Conteville : 223 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-Maritime
le tarif le plus bas de la Seine-Maritime
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Conteville
Quel est le taux de CFE à Conteville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Conteville est de 22,16 % (interco 0,65 % + syndicat 21,51 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,03 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Conteville ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Conteville a baissé de 7,39 points depuis 2021, passant de 30,42 % à 23,03 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 295 € au taux de 2021, contre 223 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Conteville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 223 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 223 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Conteville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Compainville (72 € pour 30 000 € de CA), Flamets-Frétils (139 € pour 30 000 € de CA), Haucourt (143 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Conteville (223 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Conteville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Conteville, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Conteville, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Conteville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Conteville : de 136 € à 223 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.