CFE à Beaussault en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beaussault sans local important paie entre 189 € et 193 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Quatre Rivières en Bray.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beaussault, +1,53 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,11 % + interco 2,16 % + syndicat 8,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,13 %
commune 21,11 % + interco 2,16 % + syndicat 8,03 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,11 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,16 %
CC des Quatre Rivières en Bray
Position nationale
Moins chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beaussault est la 180e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 3 autres — 39 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beaussault
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beaussault selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 189 € |
| 10 001 à 32 600 € | 602 € | 193 € |
| 32 601 à 100 000 € | 602 € | 193 € |
| 100 001 à 250 000 € | 602 € | 193 € |
| 250 001 à 500 000 € | 602 € | 193 € |
| Plus de 500 000 € | 602 € | 193 € |
Bases minimum applicables à Beaussault (REI 2025) × taux global de 32,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beaussault est de 193 €.
Le taux de CFE à Beaussault depuis 2021
Le taux global de CFE à Beaussault a baissé de 3,07 points depuis 2021, passant de 35,20 % à 32,13 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beaussault en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beaussault, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
34
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 018 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement
19 341 €
de CFE encaissée à Beaussault au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Beaussault ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bouelles La moins chère à 7 km | CC Bray-Eawy | 19,72 % | 61 € | -132 € |
| CFE à Flamets-Frétils à 5 km | CC Bray-Eawy | 21,02 % | 139 € | -54 € |
| CFE à Ronchois à 6 km | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle | 20,64 % | 170 € | -23 € |
| CFE à Conteville à 5 km | CC Interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle | 23,03 % | 223 € | +30 € |
| CFE à Graval à 5 km | CC Bray-Eawy | 25,96 % | 241 € | +48 € |
| CFE à Nesle-Hodeng à 4 km | CC Bray-Eawy | 30,86 % | 310 € | +117 € |
À Beaussault : 193 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-Maritime
les 16 communes de Londinières
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Beaussault
Quel est le taux de CFE à Beaussault en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beaussault est de 31,30 % (commune 21,11 % + interco 2,16 % + syndicat 8,03 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,13 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beaussault ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Beaussault a baissé de 3,07 points depuis 2021, passant de 35,20 % à 32,13 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 193 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beaussault ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 189 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 193 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 193 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beaussault ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bouelles (61 € pour 30 000 € de CA), Flamets-Frétils (139 € pour 30 000 € de CA), Ronchois (170 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Beaussault (193 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beaussault ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beaussault, la note démarre à 189 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Beaussault, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beaussault ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beaussault : de 189 € à 193 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.