CFE à Commensacq en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Commensacq sans local important paie entre 152 € et 252 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur Haute Lande.

Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Commensacq, +0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,88 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,56 %

interco 24,88 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur Haute Lande qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,88 %

CC Coeur Haute Lande

Position nationale

Moins chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Commensacq est la 13e commune la moins chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 24 autres — 89 € en dessous de la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Commensacq appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Coeur Haute Lande qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Commensacq

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Commensacq selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 572 € 152 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Commensacq 855 € 227 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Commensacq 950 € 252 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Commensacq 907 € 241 €
250 001 à 500 000 € 866 € 230 €
Plus de 500 000 € 833 € 221 €

Bases minimum applicables à Commensacq (REI 2025) × taux global de 26,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Commensacq est de 227 €.

Ce qui change en 2026 à Commensacq : CC Coeur Haute Lande a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 968 €, délibération du 18 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 26,56 %, cette tranche correspond à 257 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Commensacq depuis 2021

Le taux global de CFE à Commensacq a augmenté de 5,77 points depuis 2021, passant de 20,79 % à 26,56 % (4 hausses en 5 exercices).

20,79 %2021
21,11 %2022
21,33 %2023
26,51 %2024
26,56 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Commensacq en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 37 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Commensacq, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

37

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

16

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

560 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 28 avis mis en recouvrement

15 693 €

de CFE encaissée à Commensacq au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Commensacq ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Arengosse La moins chère à 20 km CC du Pays Morcenais 31,27 % 138 € -89 €
CFE à Onesse-Laharie La moins chère à 22 km CC du Pays Morcenais 31,27 % 138 € -89 €
CFE à Pontenx-les-Forges à 22 km CC de Mimizan 25,83 % 146 € -81 €
CFE à Lüe à 13 km CC des Grands Lacs 29,96 % 353 € +126 €
CFE à Ychoux à 20 km CC des Grands Lacs 29,96 % 353 € +126 €
CFE à Morcenx-la-Nouvelle à 21 km CC du Pays Morcenais 31,27 % 77 € à 369 €*

À Commensacq : 227 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur Haute Lande appliquent toutes le même tarif que Commensacq : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Landes

CC du Pays Morcenais et ses 6 communes

138 € par an pour 30 000 € de CA — taux 31,27 %

Voir le classement complet : Landes

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Commensacq

Quel est le taux de CFE à Commensacq en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Commensacq est de 24,88 %, voté par CC Coeur Haute Lande (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 26,56 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Commensacq ?

Oui : le taux global de CFE à Commensacq a augmenté de 5,77 points depuis 2021, passant de 20,79 % à 26,56 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 178 € au taux de 2021, contre 227 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Commensacq en 2026 ?

CC Coeur Haute Lande a voté une base minimum de 968 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 18 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 26,56 %, cela donne 257 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Commensacq ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 227 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 252 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Commensacq ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Arengosse (138 € pour 30 000 € de CA), Onesse-Laharie (138 € pour 30 000 € de CA), Pontenx-les-Forges (146 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Commensacq (227 €). Morcenx-la-Nouvelle pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,27 %, sa CFE se situe entre 77 € et 369 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Commensacq ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Commensacq, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Commensacq, sur les 37 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Commensacq ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Commensacq : de 152 € à 252 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.