CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chasseneuil-sur-Bonnieure sans local important paie entre 146 € et 306 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 240 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Charente Limousine.
Charente, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chasseneuil-sur-Bonnieure, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,60 % + interco 4,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,71 %
commune 18,60 % + interco 4,81 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,60 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,81 %
CC de Charente Limousine
Position nationale
Plus chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chasseneuil-sur-Bonnieure est la 47e commune la plus chère du département (Charente) sur 344 classées, à égalité avec 1 autre — 49 € au-dessus de la médiane départementale (242 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins69 établissements à Chasseneuil-sur-Bonnieure | 589 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 €20 établissements à Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1 179 € | 291 € |
| 32 601 à 100 000 €44 établissements à Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1 240 € | 306 € |
| 100 001 à 250 000 €23 établissements à Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1 240 € | 306 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 240 € | 306 € |
| Plus de 500 000 € | 1 240 € | 306 € |
Bases minimum applicables à Chasseneuil-sur-Bonnieure (REI 2025) × taux global de 24,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chasseneuil-sur-Bonnieure est de 291 €.
Le taux de CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure depuis 2021
Le taux global de CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure a augmenté de 0,30 point depuis 2021, passant de 24,41 % à 24,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 164 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chasseneuil-sur-Bonnieure, et 118 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
164
établissements imposés à la cotisation minimum
48
micro-entrepreneurs recensés
118
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 365 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 219 avis mis en recouvrement
298 930 €
de CFE encaissée à Chasseneuil-sur-Bonnieure au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Chasseneuil-sur-Bonnieure
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Chasseneuil-sur-Bonnieure sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 16 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 28 626 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Tâche La moins chère à 9 km | CC Coeur de Charente | 26,51 % | 208 € | -83 € |
| CFE à Cellefrouin à 8 km | CC Coeur de Charente | 25,87 % | 226 € | -65 € |
| CFE à Taponnat-Fleurignac à 6 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € | -49 € |
| CFE à Saint-Adjutory à 7 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € | -49 € |
| CFE à Rivières à 10 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € | -49 € |
| CFE à Marillac-le-Franc à 10 km | CC La Rochefoucauld Porte du Périgord | 25,05 % | 242 € | -49 € |
À Chasseneuil-sur-Bonnieure : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Charente
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente
de 28 € à 324 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Charente Limousine, 58 communes
Voir le classement complet : CharenteCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Charente et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure
Quel est le taux de CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chasseneuil-sur-Bonnieure est de 23,41 % (commune 18,60 % + interco 4,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
Oui : le taux global de CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure a augmenté de 0,30 point depuis 2021, passant de 24,41 % à 24,71 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 288 € au taux de 2021, contre 291 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 306 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 240 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Tâche (208 € pour 30 000 € de CA), Cellefrouin (226 € pour 30 000 € de CA), Taponnat-Fleurignac (242 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chasseneuil-sur-Bonnieure (291 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chasseneuil-sur-Bonnieure, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 118 établissements sont dans ce cas à Chasseneuil-sur-Bonnieure, sur les 164 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chasseneuil-sur-Bonnieure ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chasseneuil-sur-Bonnieure : de 146 € à 306 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.