CFE à Chantilly en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chantilly sans local important paie entre 188 € et 701 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 199 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Aire Cantilienne.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chantilly, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 25,19 % + interco 5,23 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,87 %

commune 25,19 % + interco 5,23 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

25,19 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,23 %

CC de l'Aire Cantilienne

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chantilly est la 2e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées — 106 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Chantilly

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chantilly selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins452 établissements à Chantilly 589 € 188 €
10 001 à 32 600 €195 établissements à Chantilly 1 179 € 376 €
32 601 à 100 000 €205 établissements à Chantilly 2 199 € 701 €
100 001 à 250 000 €154 établissements à Chantilly 2 199 € 701 €
250 001 à 500 000 €62 établissements à Chantilly 2 199 € 701 €
Plus de 500 000 €66 établissements à Chantilly 2 199 € 701 €

Bases minimum applicables à Chantilly (REI 2025) × taux global de 31,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chantilly est de 376 €.

Le taux de CFE à Chantilly depuis 2021

Le taux global de CFE à Chantilly a augmenté de 0,77 point depuis 2021, passant de 31,10 % à 31,87 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

31,10 %2021
31,05 %2022
31,95 %2023
31,87 %2024
31,87 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Chantilly en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 134 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chantilly, et 764 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 134

établissements imposés à la cotisation minimum

284

micro-entrepreneurs recensés, dont 37 créés dans l'année

764

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 130 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 059 avis mis en recouvrement

1,2 M€

de CFE encaissée à Chantilly au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Chantilly ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Courteuil La moins chère à 5 km CC Senlis Sud Oise 25,26 % 294 € -82 €
CFE à Pontarmé La moins chère à 6 km CC Senlis Sud Oise 25,26 % 294 € -82 €
CFE à Thiers-sur-Thève La moins chère à 7 km CC Senlis Sud Oise 25,26 % 294 € -82 €
CFE à Aumont-en-Halatte La moins chère à 7 km CC Senlis Sud Oise 25,26 % 294 € -82 €
CFE à Chaumontel à 7 km CC Carnelle Pays-de-France 25,58 % 302 € -74 €
CFE à Saint-Maximin à 6 km CA Creil Sud Oise 31,37 % 363 € -13 €

À Chantilly : 376 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

les 88 communes de la Picardie Verte

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Chantilly

Quel est le taux de CFE à Chantilly en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chantilly est de 30,42 % (commune 25,19 % + interco 5,23 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,87 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chantilly ?

Oui : le taux global de CFE à Chantilly a augmenté de 0,77 point depuis 2021, passant de 31,10 % à 31,87 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 367 € au taux de 2021, contre 376 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chantilly ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 188 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 376 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 701 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 199 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chantilly ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Courteuil (294 € pour 30 000 € de CA), Pontarmé (294 € pour 30 000 € de CA), Thiers-sur-Thève (294 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chantilly (376 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chantilly ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chantilly, la note démarre à 188 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 764 établissements sont dans ce cas à Chantilly, sur les 1 134 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chantilly ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chantilly : de 188 € à 701 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.