CFE à Champagnolles en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champagnolles sans local important paie entre 148 € et 259 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.

Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champagnolles, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,46 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,18 %

commune 21,46 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

21,46 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,71 %

CC de la Haute Saintonge

Position nationale

Moins chère que 60 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champagnolles est la 152e commune la moins chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées, à égalité avec 1 autre — 24 € en dessous de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Champagnolles

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champagnolles selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 148 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Champagnolles 1 029 € 259 €
32 601 à 100 000 € 1 029 € 259 €
100 001 à 250 000 € 1 029 € 259 €
250 001 à 500 000 € 1 029 € 259 €
Plus de 500 000 € 1 029 € 259 €

Bases minimum applicables à Champagnolles (REI 2025) × taux global de 25,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champagnolles est de 259 €.

Le taux de CFE à Champagnolles depuis 2021

Le taux global de CFE à Champagnolles a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 25,56 % à 25,18 % (4 baisses en 5 exercices).

25,56 %2021
25,39 %2022
25,33 %2023
25,28 %2024
25,18 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champagnolles en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 36 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champagnolles, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

36

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

24

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

577 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement

17 879 €

de CFE encaissée à Champagnolles au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Champagnolles

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Champagnolles sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 352 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Champagnolles ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Tanzac La moins chère à 6 km CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole 24,87 % 285 € +26 €
CFE à Gémozac La moins chère à 7 km CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole 24,87 % 285 € +26 €
CFE à Virollet La moins chère à 7 km CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole 24,87 % 285 € +26 €
CFE à Jazennes La moins chère à 9 km CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole 24,87 % 285 € +26 €
CFE à Brie-sous-Mortagne à 7 km CA Royan Atlantique 25,00 % 295 € +36 €
CFE à Boutenac-Touvent à 9 km CA Royan Atlantique 25,00 % 295 € +36 €

À Champagnolles : 259 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Charente-Maritime

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime

de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes

Voir le classement complet : Charente-Maritime

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Champagnolles

Quel est le taux de CFE à Champagnolles en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champagnolles est de 24,17 % (commune 21,46 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,18 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champagnolles ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Champagnolles a baissé de 0,38 point depuis 2021, passant de 25,56 % à 25,18 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 259 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champagnolles ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 259 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 259 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champagnolles ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Champagnolles est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champagnolles ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champagnolles, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Champagnolles, sur les 36 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champagnolles ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champagnolles : de 148 € à 259 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.