CFE à Cannectancourt en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cannectancourt sans local important paie entre 114 € et 265 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 364 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays des Sources.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cannectancourt, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,78 % + interco 6,63 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,41 %
commune 12,78 % + interco 6,63 %
Taux voté par la commune
12,78 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,63 %
CC du Pays des Sources
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cannectancourt est la 81e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées — 41 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cannectancourt
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cannectancourt selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 114 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 229 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 364 € | 265 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 364 € | 265 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 364 € | 265 € |
| Plus de 500 000 € | 1 364 € | 265 € |
Bases minimum applicables à Cannectancourt (REI 2025) × taux global de 19,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cannectancourt est de 229 €.
Le taux de CFE à Cannectancourt depuis 2021
Le taux global de CFE à Cannectancourt n'a pas bougé depuis 2021 : 19,41 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cannectancourt en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cannectancourt, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
526 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement
8 416 €
de CFE encaissée à Cannectancourt au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cannectancourt ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ville La moins chère à 3 km | CC du Pays Noyonnais | 25,40 % | 225 € | -4 € |
| CFE à Passel La moins chère à 5 km | CC du Pays Noyonnais | 25,40 % | 225 € | -4 € |
| CFE à Ribécourt-Dreslincourt à 4 km | CC des Deux Vallées | 24,97 % | 294 € | +65 € |
| CFE à Cambronne-lès-Ribécourt à 5 km | CC des Deux Vallées | 25,07 % | 296 € | +67 € |
| CFE à Machemont à 4 km | CC des Deux Vallées | 25,17 % | 297 € | +68 € |
| CFE à Chevincourt à 5 km | CC des Deux Vallées | 26,45 % | 312 € | +83 € |
À Cannectancourt : 229 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
les 88 communes de la Picardie Verte
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Cannectancourt
Quel est le taux de CFE à Cannectancourt en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cannectancourt est de 19,41 % (commune 12,78 % + interco 6,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Cannectancourt ?
Non : le taux global de CFE à Cannectancourt n'a pas bougé depuis 2021 : 19,41 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cannectancourt ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 229 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 265 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 364 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cannectancourt ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ville (225 € pour 30 000 € de CA), Passel (225 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cannectancourt (229 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cannectancourt ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cannectancourt, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Cannectancourt, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cannectancourt ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cannectancourt : de 114 € à 265 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.