CFE à Bedenac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bedenac sans local important paie entre 142 € et 246 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Haute Saintonge.

Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bedenac, −0,13 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,15 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,17 %

commune 19,15 % + interco 2,71 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

19,15 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,71 %

CC de la Haute Saintonge

Position nationale

Moins chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bedenac est la 136e commune la moins chère du département (Charente-Maritime) sur 454 classées — 37 € en dessous de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Bedenac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bedenac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 142 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Bedenac 1 017 € 246 €
32 601 à 100 000 € 1 017 € 246 €
100 001 à 250 000 € 1 017 € 246 €
250 001 à 500 000 € 1 017 € 246 €
Plus de 500 000 € 1 017 € 246 €

Bases minimum applicables à Bedenac (REI 2025) × taux global de 24,17 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bedenac est de 246 €.

Le taux de CFE à Bedenac depuis 2021

Le taux global de CFE à Bedenac a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,17 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

23,25 %2021
23,08 %2022
23,23 %2023
24,30 %2024
24,17 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bedenac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bedenac, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

38

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

6 514 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement

214 950 €

de CFE encaissée à Bedenac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bedenac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Laruscade La moins chère à 7 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € +78 €
CFE à Saint-Yzan-de-Soudiac La moins chère à 8 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € +78 €
CFE à Saint-Mariens La moins chère à 10 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € +78 €
CFE à Cavignac La moins chère à 11 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € +78 €
CFE à Saint-Savin La moins chère à 11 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 € +78 €
CFE à Lapouyade à 8 km CA du Libournais 33,72 % 337 € +91 €

À Bedenac : 246 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Charente-Maritime

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Charente-Maritime

de 80 € à 354 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Haute Saintonge, 129 communes

Voir le classement complet : Charente-Maritime

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Charente-Maritime et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Bedenac

Quel est le taux de CFE à Bedenac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bedenac est de 21,86 % (commune 19,15 % + interco 2,71 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 24,17 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bedenac ?

Oui : le taux global de CFE à Bedenac a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,17 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 236 € au taux de 2021, contre 246 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bedenac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 246 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 246 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bedenac ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Bedenac est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bedenac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bedenac, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Bedenac, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bedenac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bedenac : de 142 € à 246 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.