CFE à Aire-sur-l'Adour en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Aire-sur-l'Adour sans local important paie entre 155 € et 1 047 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC d'Aire-sur-l'Adour.
Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Aire-sur-l'Adour, −0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,83 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,38 %
interco 25,83 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC d'Aire-sur-l'Adour qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,83 %
CC d'Aire-sur-l'Adour
Position nationale
Plus chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Aire-sur-l'Adour est la 111e commune la moins chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 11 autres — 7 € en dessous de la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Aire-sur-l'Adour
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Aire-sur-l'Adour selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins201 établissements à Aire-sur-l'Adour | 565 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €59 établissements à Aire-sur-l'Adour | 1 130 € | 309 € |
| 32 601 à 100 000 €87 établissements à Aire-sur-l'Adour | 1 808 € | 495 € |
| 100 001 à 250 000 €76 établissements à Aire-sur-l'Adour | 2 195 € | 601 € |
| 250 001 à 500 000 €43 établissements à Aire-sur-l'Adour | 3 337 € | 914 € |
| Plus de 500 000 €43 établissements à Aire-sur-l'Adour | 3 825 € | 1 047 € |
Bases minimum applicables à Aire-sur-l'Adour (REI 2025) × taux global de 27,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Aire-sur-l'Adour est de 309 €.
Le taux de CFE à Aire-sur-l'Adour depuis 2021
Le taux global de CFE à Aire-sur-l'Adour a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 26,08 % à 27,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Aire-sur-l'Adour en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 509 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Aire-sur-l'Adour, et 170 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
509
établissements imposés à la cotisation minimum
108
micro-entrepreneurs recensés, dont 13 créés dans l'année
170
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 823 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 580 avis mis en recouvrement
1,6 M€
de CFE encaissée à Aire-sur-l'Adour au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Aire-sur-l'Adour
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Aire-sur-l'Adour sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 33 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 58 617 € de bases exonérées
- 10 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 24 961 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Aire-sur-l'Adour ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lussagnet La moins chère à 9 km | CC du Pays Grenadois | 24,59 % | 274 € | -35 € |
| CFE à Cazères-sur-l'Adour La moins chère à 9 km | CC du Pays Grenadois | 24,59 % | 274 € | -35 € |
| CFE à Saint-Germé à 9 km | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € | +13 € |
| CFE à Lelin-Lapujolle à 10 km | CC Armagnac Adour | 32,70 % | 322 € | +13 € |
| CFE à Sorbets à 8 km | CC Chalosse Tursan | 30,52 % | 355 € | +46 € |
| CFE à Pécorade à 10 km | CC Chalosse Tursan | 30,52 % | 355 € | +46 € |
À Aire-sur-l'Adour : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC d'Aire-sur-l'Adour appliquent toutes le même tarif que Aire-sur-l'Adour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Landes
CC du Pays Morcenais et ses 6 communes
138 € par an pour 30 000 € de CA — taux 31,27 %
Voir le classement complet : LandesCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Aire-sur-l'Adour
Quel est le taux de CFE à Aire-sur-l'Adour en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Aire-sur-l'Adour est de 25,83 %, voté par CC d'Aire-sur-l'Adour (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 27,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Aire-sur-l'Adour ?
Oui : le taux global de CFE à Aire-sur-l'Adour a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 26,08 % à 27,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 295 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Aire-sur-l'Adour en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC d'Aire-sur-l'Adour le 27 juin 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 145 €. Au taux actuel de 27,38 %, cette tranche reste de l'ordre de 314 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Aire-sur-l'Adour ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 495 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Aire-sur-l'Adour ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lussagnet (274 € pour 30 000 € de CA), Cazères-sur-l'Adour (274 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Aire-sur-l'Adour (309 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Aire-sur-l'Adour ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Aire-sur-l'Adour, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 170 établissements sont dans ce cas à Aire-sur-l'Adour, sur les 509 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Aire-sur-l'Adour ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Aire-sur-l'Adour : de 155 € à 1 047 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.