CFE à Wamin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Wamin sans local important paie entre 148 € et 339 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 337 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC des 7 Vallées.

Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Wamin, −0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,40 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,35 %

interco 23,40 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des 7 Vallées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,40 %

CC des 7 Vallées

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Wamin est la 343e commune la plus chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées, à égalité avec 68 autres — 13 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Wamin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des 7 Vallées qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Wamin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Wamin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 148 €
10 001 à 32 600 € 1 168 € 296 €
32 601 à 100 000 € 1 337 € 339 €
100 001 à 250 000 € 1 337 € 339 €
250 001 à 500 000 € 1 337 € 339 €
Plus de 500 000 € 1 337 € 339 €

Bases minimum applicables à Wamin (REI 2025) × taux global de 25,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Wamin est de 296 €.

Ce qui change en 2026 à Wamin : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des 7 Vallées le 22 septembre 2014, soit 1 183 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 300 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Wamin depuis 2021

Le taux global de CFE à Wamin a augmenté de 0,47 point depuis 2021, passant de 24,88 % à 25,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

24,88 %2021
25,27 %2022
25,31 %2023
25,66 %2024
25,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Wamin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Wamin, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

17

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

694 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

11 097 €

de CFE encaissée à Wamin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Wamin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Fressin La moins chère à 4 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €
CFE à Planques La moins chère à 6 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €
CFE à Sains-lès-Fressin La moins chère à 6 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €
CFE à Avondance La moins chère à 7 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €
CFE à Lebiez La moins chère à 8 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €
CFE à Royon La moins chère à 8 km CC du Haut Pays du Montreuillois 29,88 % 237 € -59 €

À Wamin : 296 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des 7 Vallées appliquent toutes le même tarif que Wamin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Pas-de-Calais

le tarif le plus bas du Pas-de-Calais

85 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Hénin-Carvin, taux 34,36 %

Voir le classement complet : Pas-de-Calais

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Wamin

Quel est le taux de CFE à Wamin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Wamin est de 23,40 %, voté par CC des 7 Vallées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Wamin ?

Oui : le taux global de CFE à Wamin a augmenté de 0,47 point depuis 2021, passant de 24,88 % à 25,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 291 € au taux de 2021, contre 296 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Wamin en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des 7 Vallées le 22 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 25,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 300 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Wamin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 296 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 339 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 337 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Wamin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Fressin (237 € pour 30 000 € de CA), Planques (237 € pour 30 000 € de CA), Sains-lès-Fressin (237 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Wamin (296 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Wamin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Wamin, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Wamin, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Wamin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Wamin : de 148 € à 339 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.