CFE à Villiers-en-Désœuvre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villiers-en-Désœuvre sans local important paie entre 121 € et 950 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Seine Normandie Agglomération.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villiers-en-Désœuvre, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,71 %
interco 23,64 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Seine Normandie Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,64 %
CA Seine Normandie Agglomération
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villiers-en-Désœuvre est la 25e commune la moins chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 100 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villiers-en-Désœuvre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villiers-en-Désœuvre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 489 € | 121 € |
| 10 001 à 32 600 €14 établissements à Villiers-en-Désœuvre | 861 € | 213 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Villiers-en-Désœuvre | 1 609 € | 398 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Villiers-en-Désœuvre | 2 514 € | 621 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 174 € | 784 € |
| Plus de 500 000 € | 3 843 € | 950 € |
Bases minimum applicables à Villiers-en-Désœuvre (REI 2025) × taux global de 24,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villiers-en-Désœuvre est de 213 €.
Le taux de CFE à Villiers-en-Désœuvre depuis 2021
Le taux global de CFE à Villiers-en-Désœuvre a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 24,13 % à 24,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villiers-en-Désœuvre en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 77 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villiers-en-Désœuvre, et 30 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
77
établissements imposés à la cotisation minimum
24
micro-entrepreneurs recensés
30
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
728 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 59 avis mis en recouvrement
42 950 €
de CFE encaissée à Villiers-en-Désœuvre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villiers-en-Désœuvre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Illiers-le-Bois La moins chère à 2 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | +16 € |
| CFE à Cravent La moins chère à 3 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | +16 € |
| CFE à Bréval La moins chère à 4 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | +16 € |
| CFE à Saint-Illiers-la-Ville La moins chère à 5 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | +16 € |
| CFE à Lommoye La moins chère à 5 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | +16 € |
| CFE à Guainville à 5 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +84 € |
À Villiers-en-Désœuvre : 213 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Seine Normandie Agglomération appliquent toutes le même tarif que Villiers-en-Désœuvre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
les 51 communes de Lieuvin Pays d'Auge
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Villiers-en-Désœuvre
Quel est le taux de CFE à Villiers-en-Désœuvre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villiers-en-Désœuvre est de 23,64 %, voté par CA Seine Normandie Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villiers-en-Désœuvre ?
Oui : le taux global de CFE à Villiers-en-Désœuvre a augmenté de 0,58 point depuis 2021, passant de 24,13 % à 24,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 208 € au taux de 2021, contre 213 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villiers-en-Désœuvre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 121 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 213 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 398 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villiers-en-Désœuvre ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Villiers-en-Désœuvre est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villiers-en-Désœuvre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villiers-en-Désœuvre, la note démarre à 121 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 30 établissements sont dans ce cas à Villiers-en-Désœuvre, sur les 77 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villiers-en-Désœuvre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villiers-en-Désœuvre : de 121 € à 950 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.