CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Verneuil d'Avre et d'Iton sans local important paie entre 123 € et 266 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Interco Normandie Sud Eure.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Verneuil d'Avre et d'Iton, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,76 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,57 %
interco 20,76 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Interco Normandie Sud Eure qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,76 %
CC Interco Normandie Sud Eure
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Verneuil d'Avre et d'Iton est la 25e commune la moins chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 100 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins199 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 569 € | 123 € |
| 10 001 à 32 600 €79 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 986 € | 213 € |
| 32 601 à 100 000 €69 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 1 234 € | 266 € |
| 100 001 à 250 000 €58 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 1 194 € | 258 € |
| 250 001 à 500 000 €17 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 1 057 € | 228 € |
| Plus de 500 000 €15 établissements à Verneuil d'Avre et d'Iton | 983 € | 212 € |
Bases minimum applicables à Verneuil d'Avre et d'Iton (REI 2025) × taux global de 21,57 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Verneuil d'Avre et d'Iton est de 213 €.
Le taux de CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton depuis 2021
Le taux global de CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 21,69 % à 21,57 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 437 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Verneuil d'Avre et d'Iton, et 168 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
437
établissements imposés à la cotisation minimum
152
micro-entrepreneurs recensés, dont 16 créés dans l'année
168
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 337 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 574 avis mis en recouvrement
767 289 €
de CFE encaissée à Verneuil d'Avre et d'Iton au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Verneuil d'Avre et d'Iton ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chandai La moins chère à 11 km | CC des Pays de L'Aigle | 21,17 % | 228 € | +15 € |
| CFE à Boissy-lès-Perche à 10 km | CC des Forêts du Perche | 21,64 % | 230 € | +17 € |
| CFE à Rohaire à 11 km | CC des Forêts du Perche | 21,64 % | 230 € | +17 € |
| CFE à Rueil-la-Gadelière à 8 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +84 € |
| CFE à Beauche à 12 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +84 € |
| CFE à Fessanvilliers-Mattanvilliers à 13 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +84 € |
À Verneuil d'Avre et d'Iton : 213 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Interco Normandie Sud Eure appliquent toutes le même tarif que Verneuil d'Avre et d'Iton : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
le tarif le plus bas de l'Eure
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton
Quel est le taux de CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Verneuil d'Avre et d'Iton est de 20,76 %, voté par CC Interco Normandie Sud Eure (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,57 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 21,69 % à 21,57 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 214 € au taux de 2021, contre 213 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 123 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 213 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 266 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Verneuil d'Avre et d'Iton est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Verneuil d'Avre et d'Iton, la note démarre à 123 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 168 établissements sont dans ce cas à Verneuil d'Avre et d'Iton, sur les 437 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Verneuil d'Avre et d'Iton : de 123 € à 266 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.