CFE à Velennes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Velennes sans local important paie entre 141 € et 262 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Somme Sud-Ouest.
Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Velennes, −0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,55 % + interco 12,83 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,95 %
commune 10,55 % + interco 12,83 % + TSE
Taux voté par la commune
10,55 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,83 %
CC Somme Sud-Ouest
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Velennes est la 248e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 4 autres — 11 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Velennes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Velennes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 141 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 094 € | 262 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 094 € | 262 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 094 € | 262 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 094 € | 262 € |
| Plus de 500 000 € | 1 094 € | 262 € |
Bases minimum applicables à Velennes (REI 2025) × taux global de 23,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Velennes est de 262 €.
Le taux de CFE à Velennes depuis 2021
Le taux global de CFE à Velennes a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 23,38 % à 23,95 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Velennes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 7 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Velennes, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
7
établissements imposés à la cotisation minimum
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
14 746 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement
117 964 €
de CFE encaissée à Velennes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Velennes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaudéduit La moins chère à 10 km | CC de la Picardie Verte | 21,39 % | 154 € | -108 € |
| CFE à Lavacquerie à 10 km | CC de la Picardie Verte | 24,34 % | 191 € | -71 € |
| CFE à Offoy à 9 km | CC de la Picardie Verte | 24,58 % | 204 € | -58 € |
| CFE à Revelles à 8 km | CA Amiens Métropole | 26,40 % | 306 € | +44 € |
| CFE à Creuse à 9 km | CA Amiens Métropole | 26,40 % | 306 € | +44 € |
| CFE à Rogy à 10 km | CC Avre Luce Noye | 25,26 % | 62 € à 298 €* |
À Velennes : 262 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Somme
CC du Vimeu et ses 25 communes
de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : SommeCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Velennes
Quel est le taux de CFE à Velennes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Velennes est de 23,38 % (commune 10,55 % + interco 12,83 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,95 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Velennes ?
Oui : le taux global de CFE à Velennes a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 23,38 % à 23,95 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 256 € au taux de 2021, contre 262 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Velennes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 262 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 262 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Velennes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beaudéduit (154 € pour 30 000 € de CA), Lavacquerie (191 € pour 30 000 € de CA), Offoy (204 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Velennes (262 €). Rogy pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,26 %, sa CFE se situe entre 62 € et 298 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Velennes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Velennes, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Velennes, sur les 7 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Velennes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Velennes : de 141 € à 262 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.