CFE à Valletot en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Valletot sans local important paie entre 90 € et 1 579 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Roumois Seine.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valletot, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,26 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,21 %
interco 21,26 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Roumois Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,26 %
CC Roumois Seine
Position nationale
Moins chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Valletot est la 127e commune la moins chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 39 autres — 26 € en dessous de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Valletot
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Valletot selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 407 € | 90 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Valletot | 979 € | 217 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 687 € | 375 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 481 € | 551 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 391 € | 1 197 € |
| Plus de 500 000 € | 7 110 € | 1 579 € |
Bases minimum applicables à Valletot (REI 2025) × taux global de 22,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valletot est de 217 €.
Le taux de CFE à Valletot depuis 2021
Le taux global de CFE à Valletot a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 22,42 % à 22,21 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Valletot en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valletot, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
613 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
10 418 €
de CFE encaissée à Valletot au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Valletot ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Colletot La moins chère à 2 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
| CFE à Corneville-sur-Risle La moins chère à 3 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
| CFE à Appeville-Annebault La moins chère à 5 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
| CFE à Le Perrey La moins chère à 5 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
| CFE à Manneville-sur-Risle La moins chère à 5 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
| CFE à Brestot La moins chère à 6 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | +35 € |
À Valletot : 217 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Roumois Seine appliquent toutes le même tarif que Valletot : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
les 51 communes de Lieuvin Pays d'Auge
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Valletot
Quel est le taux de CFE à Valletot en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Valletot est de 21,26 %, voté par CC Roumois Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Valletot ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Valletot a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 22,42 % à 22,21 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 219 € au taux de 2021, contre 217 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Valletot en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Roumois Seine le 17 mai 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 992 €. Au taux actuel de 22,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 220 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valletot ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 90 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 217 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 375 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Valletot ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Valletot est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Valletot ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valletot, la note démarre à 90 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Valletot, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valletot ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valletot : de 90 € à 1 579 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.