CFE à Valle-d'Orezza en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Valle-d'Orezza sans local important paie entre 97 € et 101 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Castagniccia-Casinca.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valle-d'Orezza, +1,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,82 % + interco 3,19 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
16,42 %
commune 10,82 % + interco 3,19 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
10,82 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,19 %
CC de la Castagniccia-Casinca
Position nationale
Moins chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Valle-d'Orezza est la 44e commune la moins chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées, à égalité avec 1 autre — 60 € en dessous de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Valle-d'Orezza
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Valle-d'Orezza selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 97 € |
| 10 001 à 32 600 € | 618 € | 101 € |
| 32 601 à 100 000 € | 618 € | 101 € |
| 100 001 à 250 000 € | 618 € | 101 € |
| 250 001 à 500 000 € | 618 € | 101 € |
| Plus de 500 000 € | 618 € | 101 € |
Bases minimum applicables à Valle-d'Orezza (REI 2025) × taux global de 16,42 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valle-d'Orezza est de 101 €.
Le taux de CFE à Valle-d'Orezza depuis 2021
Le taux global de CFE à Valle-d'Orezza a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 15,67 % à 16,42 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Valle-d'Orezza ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Piobetta La moins chère à 4 km | CC de la Costa Verde | 26,43 % | 111 € | +10 € |
| CFE à Santa-Reparata-di-Moriani à 4 km | CC de la Costa Verde | 21,53 % | 113 € | +12 € |
| CFE à Felce à 3 km | CC de la Costa Verde | 18,33 % | 119 € | +18 € |
| CFE à San-Giovanni-di-Moriani à 5 km | CC de la Costa Verde | 26,49 % | 155 € | +54 € |
| CFE à Tarrano à 2 km | CC de la Costa Verde | 14,99 % | 37 € à 177 €* | |
| CFE à Pietricaggio à 5 km | CC de la Costa Verde | 9,52 % | 24 € à 112 €* |
À Valle-d'Orezza : 101 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Corse
le tarif le plus bas de la Haute-Corse
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Cap Corse
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Valle-d'Orezza
Quel est le taux de CFE à Valle-d'Orezza en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Valle-d'Orezza est de 14,01 % (commune 10,82 % + interco 3,19 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 16,42 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Valle-d'Orezza ?
Oui : le taux global de CFE à Valle-d'Orezza a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 15,67 % à 16,42 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 97 € au taux de 2021, contre 101 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valle-d'Orezza ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 97 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 101 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 101 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Valle-d'Orezza ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 101 € de Valle-d'Orezza. Tarrano pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 14,99 %, sa CFE se situe entre 37 € et 177 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Valle-d'Orezza ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valle-d'Orezza, la note démarre à 97 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valle-d'Orezza ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valle-d'Orezza : de 97 € à 101 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.