CFE à Urville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Urville sans local important paie entre 122 € et 510 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Cingal-Suisse Normande.

Calvados, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Urville, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,31 %

interco 20,79 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,79 %

CC Cingal-Suisse Normande

Position nationale

Moins chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Urville est la 60e commune la moins chère du département (Calvados) sur 510 classées, à égalité avec 39 autres — 52 € en dessous de la médiane départementale (261 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Urville appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Urville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Urville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 571 € 122 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Urville 979 € 209 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Urville 1 197 € 255 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Urville 1 633 € 348 €
250 001 à 500 000 € 1 959 € 417 €
Plus de 500 000 € 2 394 € 510 €

Bases minimum applicables à Urville (REI 2025) × taux global de 21,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Urville est de 209 €.

Ce qui change en 2026 à Urville : CC Cingal-Suisse Normande a porté la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 140 €, contre 979 € l'an dernier, délibération du 25 septembre 2025. Revalorisation légale déduite, ce sont 148 € de base décidés en plus : au taux actuel de 21,31 %, environ 32 € de CFE en plus, 243 € au total sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Urville depuis 2021

Le taux global de CFE à Urville a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,06 %2021
21,42 %2022
21,38 %2023
21,34 %2024
21,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Urville en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Urville, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

14

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 201 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement

39 624 €

de CFE encaissée à Urville au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Urville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Sylvain La moins chère à 7 km CC Val ès Dunes 23,71 % 232 € +23 €
CFE à Fontaine-le-Pin à 6 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 € +67 €
CFE à Soumont-Saint-Quentin à 7 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 € +67 €
CFE à Potigny à 7 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 € +67 €
CFE à Ouilly-le-Tesson à 7 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 € +67 €
CFE à Le Castelet à 7 km CU Caen la Mer 26,47 % 309 € +100 €

À Urville : 209 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Cingal-Suisse Normande appliquent toutes le même tarif que Urville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Calvados

le tarif le plus bas du Calvados

201 € par an pour 30 000 € de CA — CC Isigny-Omaha Intercom, taux 22,15 %

Voir le classement complet : Calvados

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Calvados et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Urville

Quel est le taux de CFE à Urville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Urville est de 20,79 %, voté par CC Cingal-Suisse Normande (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Urville ?

Oui : le taux global de CFE à Urville a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 206 € au taux de 2021, contre 209 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Urville en 2026 ?

Sur la base, oui : CC Cingal-Suisse Normande a voté 1 140 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 979 € l'an dernier, délibération du 25 septembre 2025. Au taux actuel de 21,31 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 243 €, environ 32 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Urville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 209 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Urville ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Urville est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Urville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Urville, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Urville, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Urville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Urville : de 122 € à 510 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.