CFE à Thue et Mue en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Thue et Mue sans local important paie entre 155 € et 996 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Caen la Mer.
Calvados, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Thue et Mue, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,47 %
interco 25,71 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Caen la Mer qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,71 %
CU Caen la Mer
Position nationale
Plus chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Thue et Mue est la commune la plus chère du département (Calvados) sur 510 classées, à égalité avec 46 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (261 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Thue et Mue
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Thue et Mue selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins144 établissements à Thue et Mue | 584 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €49 établissements à Thue et Mue | 1 167 € | 309 € |
| 32 601 à 100 000 €86 établissements à Thue et Mue | 1 565 € | 414 € |
| 100 001 à 250 000 €54 établissements à Thue et Mue | 2 004 € | 530 € |
| 250 001 à 500 000 €17 établissements à Thue et Mue | 2 884 € | 763 € |
| Plus de 500 000 €34 établissements à Thue et Mue | 3 764 € | 996 € |
Bases minimum applicables à Thue et Mue (REI 2025) × taux global de 26,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Thue et Mue est de 309 €.
Le taux de CFE à Thue et Mue depuis 2021
Le taux global de CFE à Thue et Mue a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 26,20 % à 26,47 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Thue et Mue en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 384 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Thue et Mue, et 119 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
384
établissements imposés à la cotisation minimum
71
micro-entrepreneurs recensés, dont 23 créés dans l'année
119
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 134 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 347 avis mis en recouvrement
393 386 €
de CFE encaissée à Thue et Mue au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Thue et Mue ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cristot La moins chère à 3 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 243 € | -66 € |
| CFE à Loucelles à 4 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 253 € | -56 € |
| CFE à Tessel à 5 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 253 € | -56 € |
| CFE à Fontenay-le-Pesnel à 4 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 259 € | -50 € |
| CFE à Audrieu à 5 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 259 € | -50 € |
| CFE à Ducy-Sainte-Marguerite à 6 km | CC Seulles Terre et Mer | 25,95 % | 259 € | -50 € |
À Thue et Mue : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Caen la Mer appliquent toutes le même tarif que Thue et Mue : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Calvados
le tarif le plus bas du Calvados
201 € par an pour 30 000 € de CA — CC Isigny-Omaha Intercom, taux 22,15 %
Voir le classement complet : CalvadosCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Calvados et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Thue et Mue
Quel est le taux de CFE à Thue et Mue en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Thue et Mue est de 25,71 %, voté par CU Caen la Mer (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,47 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Thue et Mue ?
Oui : le taux global de CFE à Thue et Mue a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 26,20 % à 26,47 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 306 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Thue et Mue ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 414 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Thue et Mue ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cristot (243 € pour 30 000 € de CA), Loucelles (253 € pour 30 000 € de CA), Tessel (253 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Thue et Mue (309 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Thue et Mue ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Thue et Mue, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 119 établissements sont dans ce cas à Thue et Mue, sur les 384 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Thue et Mue ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Thue et Mue : de 155 € à 996 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.