CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Santa-Lucia-di-Mercurio sans local important paie entre 90 € et 90 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pasquale Paoli.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Santa-Lucia-di-Mercurio, +0,74 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 8,82 % + interco 4,52 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
15,34 %
commune 8,82 % + interco 4,52 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
8,82 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,52 %
CC Pasquale Paoli
Position nationale
Moins chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Santa-Lucia-di-Mercurio est la 28e commune la moins chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées — 71 € en dessous de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 586 € | 90 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Santa-Lucia-di-Mercurio | 586 € | 90 € |
| 32 601 à 100 000 € | 586 € | 90 € |
| 100 001 à 250 000 € | 586 € | 90 € |
| 250 001 à 500 000 € | 586 € | 90 € |
| Plus de 500 000 € | 586 € | 90 € |
Bases minimum applicables à Santa-Lucia-di-Mercurio (REI 2025) × taux global de 15,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Santa-Lucia-di-Mercurio est de 90 €.
Le taux de CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio depuis 2021
Le taux global de CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio a augmenté de 0,71 point depuis 2021, passant de 14,63 % à 15,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Santa-Lucia-di-Mercurio, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
10
établissements imposés à la cotisation minimum
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
498 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
6 469 €
de CFE encaissée à Santa-Lucia-di-Mercurio au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Santa-Lucia-di-Mercurio ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Santo-Pietro-di-Venaco La moins chère à 9 km | CC du Centre Corse | 29,07 % | 45 € | -45 € |
| CFE à Pianello à 11 km | CC de l'Oriente | 18,79 % | 72 € | -18 € |
| CFE à Riventosa à 8 km | CC du Centre Corse | 23,83 % | 182 € | +92 € |
| CFE à Poggio-di-Venaco à 6 km | CC du Centre Corse | 29,62 % | 187 € | +97 € |
| CFE à Casanova à 9 km | CC du Centre Corse | 19,01 % | 224 € | +134 € |
| CFE à Piedipartino à 11 km | CC de la Castagniccia-Casinca | 9,56 % | 24 € à 113 €* |
À Santa-Lucia-di-Mercurio : 90 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Corse
CC du Cap Corse et ses 18 communes
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio
Quel est le taux de CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Santa-Lucia-di-Mercurio est de 13,34 % (commune 8,82 % + interco 4,52 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 15,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Santa-Lucia-di-Mercurio ?
Oui : le taux global de CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio a augmenté de 0,71 point depuis 2021, passant de 14,63 % à 15,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 86 € au taux de 2021, contre 90 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Santa-Lucia-di-Mercurio ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 90 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 90 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 90 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Santa-Lucia-di-Mercurio ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Santo-Pietro-di-Venaco (45 € pour 30 000 € de CA), Pianello (72 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Santa-Lucia-di-Mercurio (90 €). Piedipartino pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 9,56 %, sa CFE se situe entre 24 € et 113 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Santa-Lucia-di-Mercurio, la note démarre à 90 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Santa-Lucia-di-Mercurio, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Santa-Lucia-di-Mercurio ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Santa-Lucia-di-Mercurio : de 90 € à 90 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.