CFE à Sainte-Luce en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Luce sans local important paie entre 121 € et 1 569 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de l'Espace Sud de la Martinique.
Martinique. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Luce, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,79 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,67 %
interco 19,79 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de l'Espace Sud de la Martinique qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
19,79 %
CA de l'Espace Sud de la Martinique
Position nationale
Moins chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Luce est la 2e commune la moins chère du département (Martinique) sur 34 classées, à égalité avec 15 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Luce
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Luce selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins503 établissements à Sainte-Luce | 584 € | 121 € |
| 10 001 à 32 600 €133 établissements à Sainte-Luce | 1 167 € | 241 € |
| 32 601 à 100 000 €184 établissements à Sainte-Luce | 2 452 € | 507 € |
| 100 001 à 250 000 €97 établissements à Sainte-Luce | 4 089 € | 845 € |
| 250 001 à 500 000 €37 établissements à Sainte-Luce | 5 840 € | 1 207 € |
| Plus de 500 000 €49 établissements à Sainte-Luce | 7 592 € | 1 569 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Luce (REI 2025) × taux global de 20,67 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Luce est de 241 €.
Le taux de CFE à Sainte-Luce depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Luce a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 21,02 % à 20,67 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Luce en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 003 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Luce, et 444 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 003
établissements imposés à la cotisation minimum
161
micro-entrepreneurs recensés, dont 18 créés dans l'année
444
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 072 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 800 avis mis en recouvrement
857 638 €
de CFE encaissée à Sainte-Luce au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sainte-Luce
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sainte-Luce sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 36 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 600 994 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sainte-Luce ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Gros-Morne La moins chère à 26 km | CA du Pays Nord Martinique | 20,56 % | 241 € | 0 € |
| CFE à Le Robert à 21 km | CA du Pays Nord Martinique | 20,73 % | 243 € | +2 € |
| CFE à Saint-Joseph à 24 km | CA du Centre de la Martinique | 24,74 % | 289 € | +48 € |
| CFE à Le Lamentin à 16 km | CA du Centre de la Martinique | 24,91 % | 291 € | +50 € |
| CFE à Fort-de-France à 22 km | CA du Centre de la Martinique | 24,91 % | 291 € | +50 € |
| CFE à Schœlcher à 24 km | CA du Centre de la Martinique | 24,91 % | 291 € | +50 € |
À Sainte-Luce : 241 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de l'Espace Sud de la Martinique appliquent toutes le même tarif que Sainte-Luce : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Martinique
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Martinique
de 239 € à 241 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CA de l'Espace Sud de la Martinique, 12 communes
Voir le classement complet : MartiniqueCommune la moins chère de la région Martinique
Saint-Esprit
239 € pour 30 000 € de CA (CA de l'Espace Sud de la Martinique, taux 20,50 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Martinique et de la Martinique :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Luce
Quel est le taux de CFE à Sainte-Luce en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Luce est de 19,79 %, voté par CA de l'Espace Sud de la Martinique (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 20,67 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Luce ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sainte-Luce a baissé de 0,35 point depuis 2021, passant de 21,02 % à 20,67 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 245 € au taux de 2021, contre 241 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sainte-Luce en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de l'Espace Sud de la Martinique le 30 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 20,67 %, cette tranche reste de l'ordre de 244 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Luce ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 121 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 241 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 507 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Luce ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Sainte-Luce est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Luce ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Luce, la note démarre à 121 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 444 établissements sont dans ce cas à Sainte-Luce, sur les 1 003 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Luce ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Luce : de 121 € à 1 569 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.