CFE à Saint-Maclou en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Maclou sans local important paie entre 145 € et 565 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Honfleur-Beuzeville.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Maclou, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,62 %
interco 24,97 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Honfleur-Beuzeville qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,97 %
CC du Pays de Honfleur-Beuzeville
Position nationale
Plus chère que 60 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Maclou est la 106e commune la plus chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 10 autres — 47 € au-dessus de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Maclou
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Maclou selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 566 € | 145 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 130 € | 290 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Saint-Maclou | 1 187 € | 304 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Saint-Maclou | 1 583 € | 406 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 978 € | 507 € |
| Plus de 500 000 € | 2 205 € | 565 € |
Bases minimum applicables à Saint-Maclou (REI 2025) × taux global de 25,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Maclou est de 290 €.
Le taux de CFE à Saint-Maclou depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Maclou a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,46 % à 25,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Maclou en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Maclou, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
15
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 343 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement
113 649 €
de CFE encaissée à Saint-Maclou au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Maclou ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Torpt La moins chère à 4 km | CC Lieuvin Pays d'Auge | 24,04 % | 196 € | -94 € |
| CFE à Toutainville à 4 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | -38 € |
| CFE à Triqueville à 4 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | -38 € |
| CFE à Les Préaux à 6 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | -38 € |
| CFE à Saint-Samson-de-la-Roque à 7 km | CC de Pont-Audemer / Val de Risle | 23,47 % | 252 € | -38 € |
| CFE à Fort-Moville à 4 km | CC Lieuvin Pays d'Auge | 27,34 % | 283 € | -7 € |
À Saint-Maclou : 290 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Honfleur-Beuzeville appliquent toutes le même tarif que Saint-Maclou : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
les 51 communes de Lieuvin Pays d'Auge
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Maclou
Quel est le taux de CFE à Saint-Maclou en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Maclou est de 24,97 %, voté par CC du Pays de Honfleur-Beuzeville (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Maclou ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Maclou a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,46 % à 25,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 288 € au taux de 2021, contre 290 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Maclou en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Honfleur-Beuzeville le 27 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 145 €. Au taux actuel de 25,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 293 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Maclou ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 145 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 290 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 304 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Maclou ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Torpt (196 € pour 30 000 € de CA), Toutainville (252 € pour 30 000 € de CA), Triqueville (252 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Maclou (290 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Maclou ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Maclou, la note démarre à 145 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Saint-Maclou, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Maclou ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Maclou : de 145 € à 565 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.