CFE à Saint-Denis-le-Thiboult en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Denis-le-Thiboult sans local important paie entre 128 € et 268 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Inter-Caux-Vexin.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Denis-le-Thiboult, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,87 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,06 %

interco 20,87 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Inter-Caux-Vexin qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,87 %

CC Inter-Caux-Vexin

Position nationale

Moins chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Denis-le-Thiboult est la 255e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 63 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Denis-le-Thiboult appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Inter-Caux-Vexin qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Denis-le-Thiboult

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Denis-le-Thiboult selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 128 €
10 001 à 32 600 € 969 € 214 €
32 601 à 100 000 € 1 203 € 265 €
100 001 à 250 000 € 1 215 € 268 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Saint-Denis-le-Thiboult 1 104 € 244 €
Plus de 500 000 € 1 058 € 233 €

Bases minimum applicables à Saint-Denis-le-Thiboult (REI 2025) × taux global de 22,06 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Denis-le-Thiboult est de 214 €.

Le taux de CFE à Saint-Denis-le-Thiboult depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Denis-le-Thiboult a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 22,00 % à 22,06 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

22,00 %2021
22,03 %2022
22,09 %2023
22,10 %2024
22,06 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Denis-le-Thiboult en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Denis-le-Thiboult, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

31

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

13

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

414 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement

9 521 €

de CFE encaissée à Saint-Denis-le-Thiboult au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Denis-le-Thiboult ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Morville-le-Héron La moins chère à 5 km CC des Quatre Rivières en Bray 24,96 % 274 € +60 €
CFE à Vascœuil à 2 km CC Lyons Andelle 47,20 % 526 € +312 €
CFE à Perruel à 3 km CC Lyons Andelle 47,20 % 526 € +312 €
CFE à Letteguives à 5 km CC Lyons Andelle 47,20 % 526 € +312 €
CFE à Les Hogues à 6 km CC Lyons Andelle 47,20 % 526 € +312 €
CFE à Croisy-sur-Andelle à 4 km CC des Quatre Rivières en Bray 61,77 % 728 € +514 €

À Saint-Denis-le-Thiboult : 214 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Inter-Caux-Vexin appliquent toutes le même tarif que Saint-Denis-le-Thiboult : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

le tarif le plus bas de la Seine-Maritime

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Denis-le-Thiboult

Quel est le taux de CFE à Saint-Denis-le-Thiboult en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Denis-le-Thiboult est de 20,87 %, voté par CC Inter-Caux-Vexin (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,06 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Denis-le-Thiboult ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Denis-le-Thiboult a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 22,00 % à 22,06 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 213 € au taux de 2021, contre 214 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Denis-le-Thiboult ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 214 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 265 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Denis-le-Thiboult ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Denis-le-Thiboult est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Denis-le-Thiboult ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Denis-le-Thiboult, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Saint-Denis-le-Thiboult, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Denis-le-Thiboult ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Denis-le-Thiboult : de 128 € à 268 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.