CFE à Saint-Aubin-des-Préaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Aubin-des-Préaux sans local important paie entre 151 € et 382 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Granville, Terre et Mer.
Manche, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Aubin-des-Préaux, +1,53 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,87 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,60 %
interco 24,87 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Granville, Terre et Mer qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,87 %
CC de Granville, Terre et Mer
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Aubin-des-Préaux est la 43e commune la plus chère du département (Manche) sur 396 classées, à égalité avec 31 autres — 79 € au-dessus de la médiane départementale (214 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Aubin-des-Préaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Aubin-des-Préaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 151 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 146 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Saint-Aubin-des-Préaux | 1 467 € | 376 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 491 € | 382 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 474 € | 377 € |
| Plus de 500 000 € | 1 425 € | 365 € |
Bases minimum applicables à Saint-Aubin-des-Préaux (REI 2025) × taux global de 25,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Aubin-des-Préaux est de 293 €.
Le taux de CFE à Saint-Aubin-des-Préaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Aubin-des-Préaux a augmenté de 1,65 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 25,60 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Aubin-des-Préaux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Aubin-des-Préaux, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
20
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
938 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
19 697 €
de CFE encaissée à Saint-Aubin-des-Préaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Aubin-des-Préaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Jean-le-Thomas La moins chère à 9 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 237 € | -56 € |
| CFE à Dragey-Ronthon La moins chère à 10 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 237 € | -56 € |
| CFE à Lolif La moins chère à 12 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 237 € | -56 € |
| CFE à Subligny La moins chère à 12 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 237 € | -56 € |
| CFE à Sartilly-Baie-Bocage à 8 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 58 € à 277 €* | |
| CFE à Le Grippon à 9 km | CA Mont-Saint-Michel-Normandie | 23,48 % | 58 € à 277 €* |
À Saint-Aubin-des-Préaux : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Granville, Terre et Mer appliquent toutes le même tarif que Saint-Aubin-des-Préaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Manche
CA du Cotentin et ses 129 communes
197 € par an pour 30 000 € de CA
Voir le classement complet : MancheCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Manche et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Aubin-des-Préaux
Quel est le taux de CFE à Saint-Aubin-des-Préaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Aubin-des-Préaux est de 24,87 %, voté par CC de Granville, Terre et Mer (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,60 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Aubin-des-Préaux ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Aubin-des-Préaux a augmenté de 1,65 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 25,60 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 274 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Aubin-des-Préaux en 2026 ?
CC de Granville, Terre et Mer a voté une base minimum de 1 146 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 25 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 25,60 %, cela donne 293 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Aubin-des-Préaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 376 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Aubin-des-Préaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Jean-le-Thomas (237 € pour 30 000 € de CA), Dragey-Ronthon (237 € pour 30 000 € de CA), Lolif (237 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Aubin-des-Préaux (293 €). S'y ajoute Sartilly-Baie-Bocage (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 23,48 %, la fourchette légale donne une CFE de 58 € à 277 €, sous les 293 € de Saint-Aubin-des-Préaux quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Aubin-des-Préaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Aubin-des-Préaux, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Saint-Aubin-des-Préaux, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Aubin-des-Préaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Aubin-des-Préaux : de 151 € à 382 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.