CFE à Rety en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rety sans local important paie entre 172 € et 297 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Terre des Deux Caps.
Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rety, −0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,35 % + interco 6,02 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,22 %
commune 20,35 % + interco 6,02 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,35 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,02 %
CC de la Terre des Deux Caps
Position nationale
Plus chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rety est la 342e commune la plus chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées — 14 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rety
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rety selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins48 établissements à Rety | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €14 établissements à Rety | 1 016 € | 297 € |
| 32 601 à 100 000 €18 établissements à Rety | 1 016 € | 297 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Rety | 1 016 € | 297 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 016 € | 297 € |
| Plus de 500 000 € | 1 016 € | 297 € |
Bases minimum applicables à Rety (REI 2025) × taux global de 29,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rety est de 297 €.
Le taux de CFE à Rety depuis 2021
Le taux global de CFE à Rety a baissé de 0,73 point depuis 2021, passant de 29,95 % à 29,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rety en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 95 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rety, et 75 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
95
établissements imposés à la cotisation minimum
35
micro-entrepreneurs recensés
75
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 220 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 84 avis mis en recouvrement
186 477 €
de CFE encaissée à Rety au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Rety ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Hardinghen La moins chère à 3 km | CC Pays d'Opale | 28,71 % | 335 € | +38 € |
| CFE à Boursin La moins chère à 4 km | CC Pays d'Opale | 28,71 % | 335 € | +38 € |
| CFE à Fiennes La moins chère à 5 km | CC Pays d'Opale | 28,71 % | 335 € | +38 € |
| CFE à Hermelinghen La moins chère à 6 km | CC Pays d'Opale | 28,71 % | 335 € | +38 € |
| CFE à Le Wast à 5 km | CC de Desvres-Samer | 28,82 % | 340 € | +43 € |
| CFE à Belle-et-Houllefort à 5 km | CC de Desvres-Samer | 28,82 % | 340 € | +43 € |
À Rety : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Pas-de-Calais
CA d'Hénin-Carvin et ses 14 communes
85 € par an pour 30 000 € de CA — taux 34,36 %
Voir le classement complet : Pas-de-CalaisCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Rety
Quel est le taux de CFE à Rety en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rety est de 26,37 % (commune 20,35 % + interco 6,02 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rety ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rety a baissé de 0,73 point depuis 2021, passant de 29,95 % à 29,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 304 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rety ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 297 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rety ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Rety est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rety ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rety, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 75 établissements sont dans ce cas à Rety, sur les 95 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rety ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rety : de 172 € à 297 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.