CFE à Remaugies en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Remaugies sans local important paie entre 120 € et 292 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 441 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Grand Roye.

Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Remaugies, −0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,67 % + interco 4,80 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,29 %

commune 14,67 % + interco 4,80 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

14,67 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,80 %

CC du Grand Roye

Position nationale

Moins chère que 70 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Remaugies est la 99e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 5 autres — 34 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Remaugies

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Remaugies selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 120 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 239 €
32 601 à 100 000 € 1 441 € 292 €
100 001 à 250 000 € 1 441 € 292 €
250 001 à 500 000 € 1 441 € 292 €
Plus de 500 000 € 1 441 € 292 €

Bases minimum applicables à Remaugies (REI 2025) × taux global de 20,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Remaugies est de 239 €.

Le taux de CFE à Remaugies depuis 2021

Le taux global de CFE à Remaugies a augmenté de 1,93 point depuis 2021, passant de 18,36 % à 20,29 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

18,36 %2021
19,75 %2022
19,76 %2023
20,51 %2024
20,29 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Remaugies en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

560 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement

2 799 €

de CFE encaissée à Remaugies au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Remaugies ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Hainvillers La moins chère à 4 km CC du Pays des Sources 20,18 % 193 € -46 €
CFE à Orvillers-Sorel à 7 km CC du Pays des Sources 20,41 % 241 € +2 €
CFE à Mortemer à 6 km CC du Pays des Sources 22,86 % 264 € +25 €
CFE à Boulogne-la-Grasse à 3 km CC du Pays des Sources 22,61 % 267 € +28 €
CFE à Conchy-les-Pots à 5 km CC du Pays des Sources 22,76 % 268 € +29 €
CFE à Le Frestoy-Vaux à 6 km CC du Plateau Picard 22,76 % 268 € +29 €

À Remaugies : 239 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Somme

les 25 communes du Vimeu

de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Vimeu

Voir le classement complet : Somme

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Remaugies

Quel est le taux de CFE à Remaugies en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Remaugies est de 19,47 % (commune 14,67 % + interco 4,80 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,29 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Remaugies ?

Oui : le taux global de CFE à Remaugies a augmenté de 1,93 point depuis 2021, passant de 18,36 % à 20,29 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 216 € au taux de 2021, contre 239 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Remaugies ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 120 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 239 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 292 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 441 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Remaugies ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Hainvillers (193 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Remaugies (239 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Remaugies ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Remaugies, la note démarre à 120 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Remaugies ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Remaugies : de 120 € à 292 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.