CFE à Pontruet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pontruet sans local important paie entre 123 € et 372 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 786 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays du Vermandois.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pontruet, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,84 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,84 %
interco 20,84 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays du Vermandois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,84 %
CC du Pays du Vermandois
Position nationale
Moins chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pontruet est la 126e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 53 autres — 38 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pontruet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pontruet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 123 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 246 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 786 € | 372 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 786 € | 372 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 786 € | 372 € |
| Plus de 500 000 € | 1 786 € | 372 € |
Bases minimum applicables à Pontruet (REI 2025) × taux global de 20,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pontruet est de 246 €.
Le taux de CFE à Pontruet depuis 2021
Le taux global de CFE à Pontruet n'a pas bougé depuis 2021 : 20,84 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Pontruet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Hesbécourt La moins chère à 7 km | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel) | 23,27 % | 273 € | +27 € |
| CFE à Templeux-le-Guérard La moins chère à 8 km | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel) | 23,27 % | 273 € | +27 € |
| CFE à Ronssoy La moins chère à 8 km | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel) | 23,27 % | 273 € | +27 € |
| CFE à Fayet à 6 km | CA du Saint-Quentinois | 26,98 % | 302 € | +56 € |
| CFE à Lesdins à 6 km | CA du Saint-Quentinois | 26,98 % | 302 € | +56 € |
| CFE à Omissy à 6 km | CA du Saint-Quentinois | 26,98 % | 302 € | +56 € |
À Pontruet : 246 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays du Vermandois appliquent toutes le même tarif que Pontruet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
CC Thiérache Sambre et Oise et ses 36 communes
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Pontruet
Quel est le taux de CFE à Pontruet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pontruet est de 20,84 %, voté par CC du Pays du Vermandois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Pontruet ?
Non : le taux global de CFE à Pontruet n'a pas bougé depuis 2021 : 20,84 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pontruet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 123 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 246 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 372 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 786 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pontruet ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Pontruet est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pontruet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pontruet, la note démarre à 123 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pontruet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pontruet : de 123 € à 372 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.