CFE à Ployart-et-Vaurseine en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ployart-et-Vaurseine sans local important paie entre 122 € et 325 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 572 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Chemin des Dames.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ployart-et-Vaurseine, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,07 % + interco 6,29 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,66 %
commune 14,07 % + interco 6,29 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
14,07 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,29 %
CC du Chemin des Dames
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ployart-et-Vaurseine est la 123e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées — 40 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ployart-et-Vaurseine
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ployart-et-Vaurseine selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 122 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 244 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 572 € | 325 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 572 € | 325 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 572 € | 325 € |
| Plus de 500 000 € | 1 572 € | 325 € |
Bases minimum applicables à Ployart-et-Vaurseine (REI 2025) × taux global de 20,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ployart-et-Vaurseine est de 244 €.
Le taux de CFE à Ployart-et-Vaurseine depuis 2021
Le taux global de CFE à Ployart-et-Vaurseine a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 19,44 % à 20,66 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Ployart-et-Vaurseine ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Arrancy La moins chère à 2 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 286 € | +42 € |
| CFE à Montchâlons La moins chère à 2 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 286 € | +42 € |
| CFE à Martigny-Courpierre La moins chère à 4 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 286 € | +42 € |
| CFE à Festieux La moins chère à 4 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 286 € | +42 € |
| CFE à Bièvres à 2 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 61 € à 289 €* | |
| CFE à Orgeval à 3 km | CA du Pays de Laon | 24,52 % | 61 € à 289 €* |
À Ployart-et-Vaurseine : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Aisne
CC Thiérache Sambre et Oise et ses 36 communes
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Ployart-et-Vaurseine
Quel est le taux de CFE à Ployart-et-Vaurseine en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ployart-et-Vaurseine est de 20,36 % (commune 14,07 % + interco 6,29 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 20,66 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ployart-et-Vaurseine ?
Oui : le taux global de CFE à Ployart-et-Vaurseine a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 19,44 % à 20,66 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 229 € au taux de 2021, contre 244 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ployart-et-Vaurseine ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 325 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 572 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ployart-et-Vaurseine ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 244 € de Ployart-et-Vaurseine. Bièvres pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,52 %, sa CFE se situe entre 61 € et 289 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ployart-et-Vaurseine ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ployart-et-Vaurseine, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ployart-et-Vaurseine ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ployart-et-Vaurseine : de 122 € à 325 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.