CFE à Pleine-Selve en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pleine-Selve sans local important paie entre 146 € et 310 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 247 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Val de l'Oise.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pleine-Selve, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,73 % + interco 6,84 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,87 %
commune 17,73 % + interco 6,84 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
17,73 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,84 %
CC du Val de l'Oise
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pleine-Selve est la 213e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 53 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pleine-Selve
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pleine-Selve selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 247 € | 310 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 247 € | 310 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 247 € | 310 € |
| Plus de 500 000 € | 1 247 € | 310 € |
Bases minimum applicables à Pleine-Selve (REI 2025) × taux global de 24,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pleine-Selve est de 293 €.
Le taux de CFE à Pleine-Selve depuis 2021
Le taux global de CFE à Pleine-Selve a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,87 % (2 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Pleine-Selve en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pleine-Selve, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
10
établissements imposés à la cotisation minimum
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
404 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement
3 228 €
de CFE encaissée à Pleine-Selve au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Pleine-Selve ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Landifay-et-Bertaignemont La moins chère à 7 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | -41 € |
| CFE à Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy La moins chère à 8 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | -41 € |
| CFE à Le Hérie-la-Viéville La moins chère à 10 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | -41 € |
| CFE à Macquigny à 9 km | CC Thiérache Sambre et Oise | 24,77 % | 292 € | -1 € |
| CFE à Mesbrecourt-Richecourt à 9 km | CC du Pays de la Serre | 24,77 % | 292 € | -1 € |
| CFE à Pargny-les-Bois à 10 km | CC du Pays de la Serre | 24,77 % | 292 € | -1 € |
À Pleine-Selve : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
le tarif le plus bas de l'Aisne
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Pleine-Selve
Quel est le taux de CFE à Pleine-Selve en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pleine-Selve est de 24,57 % (commune 17,73 % + interco 6,84 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,87 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Pleine-Selve ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Pleine-Selve a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,87 % (2 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 295 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pleine-Selve ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 310 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 247 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pleine-Selve ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Landifay-et-Bertaignemont (252 € pour 30 000 € de CA), Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (252 € pour 30 000 € de CA), Le Hérie-la-Viéville (252 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pleine-Selve (293 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pleine-Selve ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pleine-Selve, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Pleine-Selve, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pleine-Selve ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pleine-Selve : de 146 € à 310 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.