CFE à Oulchy-le-Château en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Oulchy-le-Château sans local important paie entre 124 € et 436 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 073 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Canton d'Oulchy-le-Château.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Oulchy-le-Château, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,48 % + interco 4,73 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,03 %
commune 14,48 % + interco 4,73 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
14,48 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,73 %
CC du Canton d'Oulchy-le-Château
Position nationale
Moins chère que 66 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Oulchy-le-Château est la 181e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées — 36 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Oulchy-le-Château
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Oulchy-le-Château selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 124 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 248 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à Oulchy-le-Château | 2 073 € | 436 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 073 € | 436 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 073 € | 436 € |
| Plus de 500 000 € | 2 073 € | 436 € |
Bases minimum applicables à Oulchy-le-Château (REI 2025) × taux global de 21,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Oulchy-le-Château est de 248 €.
Le taux de CFE à Oulchy-le-Château depuis 2021
Le taux global de CFE à Oulchy-le-Château a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 19,53 % à 21,03 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Oulchy-le-Château en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 49 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Oulchy-le-Château, et 62 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
49
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
62
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
864 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 38 avis mis en recouvrement
32 831 €
de CFE encaissée à Oulchy-le-Château au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Oulchy-le-Château ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Nanteuil-Notre-Dame La moins chère à 3 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
| CFE à Armentières-sur-Ourcq La moins chère à 4 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
| CFE à Bruyères-sur-Fère La moins chère à 5 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
| CFE à La Croix-sur-Ourcq La moins chère à 6 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
| CFE à Rozet-Saint-Albin La moins chère à 7 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
| CFE à Vichel-Nanteuil La moins chère à 7 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +63 € |
À Oulchy-le-Château : 248 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
les 36 communes de Thiérache Sambre et Oise
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Oulchy-le-Château
Quel est le taux de CFE à Oulchy-le-Château en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Oulchy-le-Château est de 19,21 % (commune 14,48 % + interco 4,73 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,03 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Oulchy-le-Château ?
Oui : le taux global de CFE à Oulchy-le-Château a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 19,53 % à 21,03 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 230 € au taux de 2021, contre 248 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Oulchy-le-Château ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 124 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 248 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 436 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 073 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Oulchy-le-Château ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Oulchy-le-Château est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Oulchy-le-Château ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Oulchy-le-Château, la note démarre à 124 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 62 établissements sont dans ce cas à Oulchy-le-Château, sur les 49 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Oulchy-le-Château ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Oulchy-le-Château : de 124 € à 436 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.