CFE à Nogent-l'Artaud en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Nogent-l'Artaud sans local important paie entre 146 € et 516 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 086 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Canton de Charly-sur-Marne.

Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Nogent-l'Artaud, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,10 % + interco 4,62 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,72 %

commune 20,10 % + interco 4,62 %

Taux voté par la commune

20,10 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,62 %

CC du Canton de Charly-sur-Marne

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Nogent-l'Artaud est la 312e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 1 autre — 7 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Nogent-l'Artaud

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Nogent-l'Artaud selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins116 établissements à Nogent-l'Artaud 589 € 146 €
10 001 à 32 600 €25 établissements à Nogent-l'Artaud 1 179 € 291 €
32 601 à 100 000 €11 établissements à Nogent-l'Artaud 2 086 € 516 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Nogent-l'Artaud 2 086 € 516 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Nogent-l'Artaud 2 086 € 516 €
Plus de 500 000 € 2 086 € 516 €

Bases minimum applicables à Nogent-l'Artaud (REI 2025) × taux global de 24,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Nogent-l'Artaud est de 291 €.

Le taux de CFE à Nogent-l'Artaud depuis 2021

Le taux global de CFE à Nogent-l'Artaud a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 23,35 % à 24,72 % (1 hausse en 5 exercices).

23,35 %2021
24,72 %2022
24,72 %2023
24,72 %2024
24,72 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Nogent-l'Artaud en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 167 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Nogent-l'Artaud, et 110 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

167

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés

110

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

782 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 143 avis mis en recouvrement

111 831 €

de CFE encaissée à Nogent-l'Artaud au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Nogent-l'Artaud ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Hondevilliers La moins chère à 4 km CC des Deux Morin 25,57 % 276 € -15 €
CFE à Verdelot La moins chère à 7 km CC des Deux Morin 25,57 % 276 € -15 €
CFE à Boitron La moins chère à 7 km CC des Deux Morin 25,57 % 276 € -15 €
CFE à Bassevelle à 4 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -3 €
CFE à Citry à 7 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -3 €
CFE à Bussières à 7 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -3 €

À Nogent-l'Artaud : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aisne

CC Thiérache Sambre et Oise et ses 36 communes

de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Aisne

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Nogent-l'Artaud

Quel est le taux de CFE à Nogent-l'Artaud en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Nogent-l'Artaud est de 24,72 % (commune 20,10 % + interco 4,62 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Nogent-l'Artaud ?

Oui : le taux global de CFE à Nogent-l'Artaud a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 23,35 % à 24,72 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 275 € au taux de 2021, contre 291 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Nogent-l'Artaud ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 516 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 086 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Nogent-l'Artaud ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Hondevilliers (276 € pour 30 000 € de CA), Verdelot (276 € pour 30 000 € de CA), Boitron (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Nogent-l'Artaud (291 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Nogent-l'Artaud ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Nogent-l'Artaud, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 110 établissements sont dans ce cas à Nogent-l'Artaud, sur les 167 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Nogent-l'Artaud ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Nogent-l'Artaud : de 146 € à 516 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.