CFE à Montrécourt en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montrécourt sans local important paie entre 181 € et 355 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Solesmois.

Nord, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montrécourt, −0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,21 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,66 %

interco 29,21 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Solesmois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,21 %

CC du Pays Solesmois

Position nationale

Plus chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montrécourt est la 198e commune la plus chère du département (Nord) sur 643 classées, à égalité avec 14 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montrécourt appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays Solesmois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montrécourt

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montrécourt selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 181 €
10 001 à 32 600 € 1 158 € 355 €
32 601 à 100 000 € 1 158 € 355 €
100 001 à 250 000 € 1 158 € 355 €
250 001 à 500 000 € 1 158 € 355 €
Plus de 500 000 € 1 158 € 355 €

Bases minimum applicables à Montrécourt (REI 2025) × taux global de 30,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montrécourt est de 355 €.

Le taux de CFE à Montrécourt depuis 2021

Le taux global de CFE à Montrécourt a baissé de 0,49 point depuis 2021, passant de 31,15 % à 30,66 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

31,15 %2021
30,88 %2022
31,06 %2023
30,95 %2024
30,66 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montrécourt en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montrécourt ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Haspres La moins chère à 5 km CA de la Porte du Hainaut 32,04 % 185 € -170 €
CFE à Villers-en-Cauchies à 4 km CA de Cambrai 26,53 % 301 € -54 €
CFE à Saint-Aubert à 3 km CA du Caudrésis et du Catésis 29,87 % 330 € -25 €
CFE à Saint-Hilaire-lez-Cambrai à 6 km CA du Caudrésis et du Catésis 29,87 % 330 € -25 €
CFE à Saint-Vaast-en-Cambrésis à 4 km CA du Caudrésis et du Catésis 29,87 % 352 € -3 €
CFE à Verchain-Maugré à 4 km CA Valenciennes Métropole 31,59 % 372 € +17 €

À Montrécourt : 355 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Solesmois appliquent toutes le même tarif que Montrécourt : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Nord

les 47 communes de la Porte du Hainaut

185 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Porte du Hainaut, taux 32,04 %

Voir le classement complet : Nord

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Nord et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Montrécourt

Quel est le taux de CFE à Montrécourt en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montrécourt est de 29,21 %, voté par CC du Pays Solesmois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,66 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montrécourt ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montrécourt a baissé de 0,49 point depuis 2021, passant de 31,15 % à 30,66 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 361 € au taux de 2021, contre 355 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montrécourt ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 181 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 355 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 355 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montrécourt ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Haspres (185 € pour 30 000 € de CA), Villers-en-Cauchies (301 € pour 30 000 € de CA), Saint-Aubert (330 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montrécourt (355 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montrécourt ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montrécourt, la note démarre à 181 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montrécourt ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montrécourt : de 181 € à 355 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.