CFE à Montigny-le-Franc en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montigny-le-Franc sans local important paie entre 146 € et 341 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 378 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays de la Serre.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montigny-le-Franc, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,77 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,77 %
interco 24,77 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de la Serre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,77 %
CC du Pays de la Serre
Position nationale
Plus chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montigny-le-Franc est la 267e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 44 autres — 8 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montigny-le-Franc
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montigny-le-Franc selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 292 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 378 € | 341 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 378 € | 341 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 378 € | 341 € |
| Plus de 500 000 € | 1 378 € | 341 € |
Bases minimum applicables à Montigny-le-Franc (REI 2025) × taux global de 24,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montigny-le-Franc est de 292 €.
Le taux de CFE à Montigny-le-Franc depuis 2021
Le taux global de CFE à Montigny-le-Franc n'a pas bougé depuis 2021 : 24,77 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montigny-le-Franc en chiffres
5
établissements imposés à la cotisation minimum
21 295 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
212 952 €
de CFE encaissée à Montigny-le-Franc au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Montigny-le-Franc ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ébouleau La moins chère à 3 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -111 € |
| CFE à Bucy-lès-Pierrepont La moins chère à 4 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -111 € |
| CFE à Goudelancourt-lès-Pierrepont La moins chère à 5 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -111 € |
| CFE à Clermont-les-Fermes à 4 km | CC des Portes de la Thiérache | 19,70 % | 232 € | -60 € |
| CFE à Chaourse à 5 km | CC des Portes de la Thiérache | 19,70 % | 232 € | -60 € |
| CFE à La Ville-aux-Bois-lès-Dizy à 6 km | CC des Portes de la Thiérache | 19,70 % | 232 € | -60 € |
À Montigny-le-Franc : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de la Serre appliquent toutes le même tarif que Montigny-le-Franc : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
CC Thiérache Sambre et Oise et ses 36 communes
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Montigny-le-Franc
Quel est le taux de CFE à Montigny-le-Franc en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montigny-le-Franc est de 24,77 %, voté par CC du Pays de la Serre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Montigny-le-Franc ?
Non : le taux global de CFE à Montigny-le-Franc n'a pas bougé depuis 2021 : 24,77 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montigny-le-Franc ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 341 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 378 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montigny-le-Franc ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ébouleau (181 € pour 30 000 € de CA), Bucy-lès-Pierrepont (181 € pour 30 000 € de CA), Goudelancourt-lès-Pierrepont (181 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montigny-le-Franc (292 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montigny-le-Franc ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montigny-le-Franc, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montigny-le-Franc ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montigny-le-Franc : de 146 € à 341 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.