CFE à Montabot en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montabot sans local important paie entre 147 € et 669 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Villedieu Intercom.
Manche, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montabot, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,21 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,98 %
interco 24,21 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Villedieu Intercom qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,21 %
CC de Villedieu Intercom
Position nationale
Moins chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montabot est la 75e commune la plus chère du département (Manche) sur 396 classées, à égalité avec 24 autres — 49 € au-dessus de la médiane départementale (214 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montabot
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montabot selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 588 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 052 € | 263 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 262 € | 315 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 478 € | 369 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 471 € | 617 € |
| Plus de 500 000 € | 2 679 € | 669 € |
Bases minimum applicables à Montabot (REI 2025) × taux global de 24,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montabot est de 263 €.
Le taux de CFE à Montabot depuis 2021
Le taux global de CFE à Montabot a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 23,67 % à 24,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montabot en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montabot, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
782 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
10 163 €
de CFE encaissée à Montabot au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Montabot ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaucoudray La moins chère à 3 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 214 € | -49 € |
| CFE à Gouvets La moins chère à 3 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 214 € | -49 € |
| CFE à Saint-Vigor-des-Monts La moins chère à 6 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 214 € | -49 € |
| CFE à Fourneaux La moins chère à 8 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 214 € | -49 € |
| CFE à Tessy-Bocage à 6 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 54 € à 256 €* | |
| CFE à Moyon Villages à 7 km | CA Saint-Lô Agglo | 21,72 % | 54 € à 256 €* |
À Montabot : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Villedieu Intercom appliquent toutes le même tarif que Montabot : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Manche
197 € par an pour 30 000 € de CA — CA du Cotentin
Voir le classement complet : MancheCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Manche et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montabot
Quel est le taux de CFE à Montabot en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montabot est de 24,21 %, voté par CC de Villedieu Intercom (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,98 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montabot ?
Oui : le taux global de CFE à Montabot a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 23,67 % à 24,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 249 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montabot ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 315 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montabot ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beaucoudray (214 € pour 30 000 € de CA), Gouvets (214 € pour 30 000 € de CA), Saint-Vigor-des-Monts (214 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montabot (263 €). S'y ajoute Tessy-Bocage (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,72 %, la fourchette légale donne une CFE de 54 € à 256 €, sous les 263 € de Montabot quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montabot ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montabot, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Montabot, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montabot ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montabot : de 147 € à 669 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.