CFE à Mont-Saint-Martin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mont-Saint-Martin sans local important paie entre 136 € et 391 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 693 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Val de l'Aisne.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mont-Saint-Martin, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,31 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,12 %
commune 16,31 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,31 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,00 %
CC du Val de l'Aisne
Position nationale
Moins chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mont-Saint-Martin est la 375e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées — 11 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mont-Saint-Martin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mont-Saint-Martin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 136 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 273 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 693 € | 391 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 693 € | 391 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 693 € | 391 € |
| Plus de 500 000 € | 1 693 € | 391 € |
Bases minimum applicables à Mont-Saint-Martin (REI 2025) × taux global de 23,12 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mont-Saint-Martin est de 273 €.
Le taux de CFE à Mont-Saint-Martin depuis 2021
Le taux global de CFE à Mont-Saint-Martin a augmenté de 1,81 point depuis 2021, passant de 21,31 % à 23,12 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Mont-Saint-Martin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Gilles La moins chère à 3 km | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € | +19 € |
| CFE à Mont-sur-Courville La moins chère à 3 km | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € | +19 € |
| CFE à Fismes La moins chère à 5 km | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € | +19 € |
| CFE à Courville La moins chère à 5 km | CU du Grand Reims | 25,21 % | 292 € | +19 € |
| CFE à Dravegny à 4 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +38 € |
| CFE à Mareuil-en-Dôle à 7 km | CA de la Région de Château-Thierry | 27,58 % | 311 € | +38 € |
À Mont-Saint-Martin : 273 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
les 36 communes de Thiérache Sambre et Oise
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Mont-Saint-Martin
Quel est le taux de CFE à Mont-Saint-Martin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mont-Saint-Martin est de 21,31 % (commune 16,31 % + interco 5,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,12 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mont-Saint-Martin ?
Oui : le taux global de CFE à Mont-Saint-Martin a augmenté de 1,81 point depuis 2021, passant de 21,31 % à 23,12 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 251 € au taux de 2021, contre 273 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mont-Saint-Martin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 273 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 391 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 693 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mont-Saint-Martin ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Mont-Saint-Martin est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mont-Saint-Martin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mont-Saint-Martin, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mont-Saint-Martin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mont-Saint-Martin : de 136 € à 391 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.