CFE à Mont-Notre-Dame en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mont-Notre-Dame sans local important paie entre 151 € et 495 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 931 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Val de l'Aisne.

Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mont-Notre-Dame, +0,47 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,85 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,66 %

commune 18,85 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,85 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,00 %

CC du Val de l'Aisne

Position nationale

Plus chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mont-Notre-Dame est la 163e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 2 autres — 19 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mont-Notre-Dame

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mont-Notre-Dame selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 151 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Mont-Notre-Dame 1 179 € 303 €
32 601 à 100 000 € 1 931 € 495 €
100 001 à 250 000 € 1 931 € 495 €
250 001 à 500 000 € 1 931 € 495 €
Plus de 500 000 € 1 931 € 495 €

Bases minimum applicables à Mont-Notre-Dame (REI 2025) × taux global de 25,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mont-Notre-Dame est de 303 €.

Le taux de CFE à Mont-Notre-Dame depuis 2021

Le taux global de CFE à Mont-Notre-Dame a augmenté de 3,16 points depuis 2021, passant de 22,50 % à 25,66 % (4 hausses en 5 exercices).

22,50 %2021
23,10 %2022
23,50 %2023
25,19 %2024
25,66 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mont-Notre-Dame en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mont-Notre-Dame, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

27

établissements imposés à la cotisation minimum

12

micro-entrepreneurs recensés

26

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 130 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement

53 252 €

de CFE encaissée à Mont-Notre-Dame au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mont-Notre-Dame ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cuiry-Housse La moins chère à 7 km CC du Canton d'Oulchy-le-Château 24,42 % 288 € -15 €
CFE à Saint-Gilles à 7 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € -11 €
CFE à Fismes à 7 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € -11 €
CFE à Mareuil-en-Dôle à 6 km CA de la Région de Château-Thierry 27,58 % 311 € +8 €
CFE à Loupeigne à 7 km CA de la Région de Château-Thierry 27,58 % 311 € +8 €
CFE à Dravegny à 7 km CA de la Région de Château-Thierry 27,58 % 311 € +8 €

À Mont-Notre-Dame : 303 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aisne

les 36 communes de Thiérache Sambre et Oise

de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise

Voir le classement complet : Aisne

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Mont-Notre-Dame

Quel est le taux de CFE à Mont-Notre-Dame en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mont-Notre-Dame est de 23,85 % (commune 18,85 % + interco 5,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,66 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mont-Notre-Dame ?

Oui : le taux global de CFE à Mont-Notre-Dame a augmenté de 3,16 points depuis 2021, passant de 22,50 % à 25,66 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 265 € au taux de 2021, contre 303 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mont-Notre-Dame ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 303 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 495 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 931 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mont-Notre-Dame ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cuiry-Housse (288 € pour 30 000 € de CA), Saint-Gilles (292 € pour 30 000 € de CA), Fismes (292 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mont-Notre-Dame (303 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mont-Notre-Dame ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mont-Notre-Dame, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Mont-Notre-Dame, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mont-Notre-Dame ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mont-Notre-Dame : de 151 € à 495 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.