CFE à Monsures en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Monsures sans local important paie entre 155 € et 329 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 252 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Somme Sud-Ouest.

Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Monsures, −0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,87 % + interco 12,83 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,27 %

commune 12,87 % + interco 12,83 % + TSE

Taux voté par la commune

12,87 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

12,83 %

CC Somme Sud-Ouest

Position nationale

Plus chère que 73 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Monsures est la 92e commune la plus chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 2 autres — 37 € au-dessus de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Monsures

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Monsures selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 155 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 310 €
32 601 à 100 000 € 1 252 € 329 €
100 001 à 250 000 € 1 252 € 329 €
250 001 à 500 000 € 1 252 € 329 €
Plus de 500 000 € 1 252 € 329 €

Bases minimum applicables à Monsures (REI 2025) × taux global de 26,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Monsures est de 310 €.

Le taux de CFE à Monsures depuis 2021

Le taux global de CFE à Monsures a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 25,70 % à 26,27 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

25,70 %2021
25,70 %2022
25,70 %2023
26,49 %2024
26,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Monsures en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 9 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Monsures, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

9

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

347 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement

3 126 €

de CFE encaissée à Monsures au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Monsures ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lavacquerie La moins chère à 6 km CC de la Picardie Verte 24,34 % 191 € -119 €
CFE à Croissy-sur-Celle à 3 km CC de l'Oise Picarde 27,21 % 230 € -80 €
CFE à Gouy-les-Groseillers à 5 km CC de l'Oise Picarde 27,21 % 230 € -80 €
CFE à Fontaine-Bonneleau à 6 km CC de l'Oise Picarde 27,21 % 230 € -80 €
CFE à Fransures à 5 km CC Avre Luce Noye 23,16 % 273 € -37 €
CFE à Rogy à 4 km CC Avre Luce Noye 25,26 % 62 € à 298 €*

À Monsures : 310 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Somme

CC du Vimeu et ses 25 communes

de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Somme

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Monsures

Quel est le taux de CFE à Monsures en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Monsures est de 25,70 % (commune 12,87 % + interco 12,83 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Monsures ?

Oui : le taux global de CFE à Monsures a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 25,70 % à 26,27 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 303 € au taux de 2021, contre 310 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Monsures ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 310 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 329 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 252 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Monsures ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lavacquerie (191 € pour 30 000 € de CA), Croissy-sur-Celle (230 € pour 30 000 € de CA), Gouy-les-Groseillers (230 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Monsures (310 €). S'y ajoute Rogy (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 25,26 %, la fourchette légale donne une CFE de 62 € à 298 €, sous les 310 € de Monsures quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Monsures ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Monsures, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Monsures, sur les 9 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Monsures ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Monsures : de 155 € à 329 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.