CFE à Mesnil-Saint-Nicaise en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mesnil-Saint-Nicaise sans local important paie entre 82 € et 270 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 943 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Est de la Somme.

Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mesnil-Saint-Nicaise, −0,21 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,77 % + interco 3,37 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

13,92 %

commune 9,77 % + interco 3,37 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

9,77 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,37 %

CC de l'Est de la Somme

Position nationale

Moins chère que 95 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mesnil-Saint-Nicaise est la 26e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées — 109 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mesnil-Saint-Nicaise

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mesnil-Saint-Nicaise selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 82 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 164 €
32 601 à 100 000 € 1 943 € 270 €
100 001 à 250 000 € 1 943 € 270 €
250 001 à 500 000 € 1 943 € 270 €
Plus de 500 000 € 1 943 € 270 €

Bases minimum applicables à Mesnil-Saint-Nicaise (REI 2025) × taux global de 13,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mesnil-Saint-Nicaise est de 164 €.

Le taux de CFE à Mesnil-Saint-Nicaise depuis 2021

Le taux global de CFE à Mesnil-Saint-Nicaise a baissé de 2,67 points depuis 2021, passant de 16,59 % à 13,92 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

16,59 %2021
16,40 %2022
13,35 %2023
14,13 %2024
13,92 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mesnil-Saint-Nicaise en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mesnil-Saint-Nicaise, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

21

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

26

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

34 728 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement

694 569 €

de CFE encaissée à Mesnil-Saint-Nicaise au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mesnil-Saint-Nicaise ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Biarre La moins chère à 6 km CC du Grand Roye 19,64 % 227 € +63 €
CFE à Cressy-Omencourt à 7 km CC du Grand Roye 22,61 % 267 € +103 €
CFE à Puzeaux à 7 km CC Terre de Picardie 22,80 % 269 € +105 €
CFE à Herly à 4 km CC du Grand Roye 30,94 % 76 € à 365 €*
CFE à Étalon à 5 km CC du Grand Roye 19,83 % 49 € à 234 €*
CFE à Hypercourt à 5 km CC Terre de Picardie 25,07 % 62 € à 296 €*

À Mesnil-Saint-Nicaise : 164 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Somme

le tarif le plus bas de la Somme

de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Vimeu

Voir le classement complet : Somme

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Mesnil-Saint-Nicaise

Quel est le taux de CFE à Mesnil-Saint-Nicaise en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mesnil-Saint-Nicaise est de 13,14 % (commune 9,77 % + interco 3,37 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 13,92 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mesnil-Saint-Nicaise ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Mesnil-Saint-Nicaise a baissé de 2,67 points depuis 2021, passant de 16,59 % à 13,92 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 196 € au taux de 2021, contre 164 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mesnil-Saint-Nicaise ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 82 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 164 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 270 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 943 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mesnil-Saint-Nicaise ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 164 € de Mesnil-Saint-Nicaise. Herly pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 30,94 %, sa CFE se situe entre 76 € et 365 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mesnil-Saint-Nicaise ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mesnil-Saint-Nicaise, la note démarre à 82 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Mesnil-Saint-Nicaise, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mesnil-Saint-Nicaise ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mesnil-Saint-Nicaise : de 82 € à 270 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.