CFE à Marbaix en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Marbaix sans local important paie entre 161 € et 396 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur de l'Avesnois.
Nord, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Marbaix, −0,28 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,95 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,40 %
interco 25,95 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur de l'Avesnois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,95 %
CC Coeur de l'Avesnois
Position nationale
Plus chère que 78 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Marbaix est la 245e commune la moins chère du département (Nord) sur 643 classées, à égalité avec 42 autres — 25 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Marbaix
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Marbaix selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 161 € | 318 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 427 € | 391 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 446 € | 396 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 415 € | 388 € |
| Plus de 500 000 € | 1 421 € | 389 € |
Bases minimum applicables à Marbaix (REI 2025) × taux global de 27,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Marbaix est de 318 €.
Le taux de CFE à Marbaix depuis 2021
Le taux global de CFE à Marbaix a baissé de 1,01 point depuis 2021, passant de 28,41 % à 27,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Marbaix en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Marbaix, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
31
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
18
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 218 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
25 584 €
de CFE encaissée à Marbaix au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Marbaix ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Noyelles-sur-Sambre La moins chère à 4 km | CA Maubeuge Val de Sambre | 29,50 % | 275 € | -43 € |
| CFE à Monceau-Saint-Waast La moins chère à 5 km | CA Maubeuge Val de Sambre | 29,50 % | 275 € | -43 € |
| CFE à Leval La moins chère à 6 km | CA Maubeuge Val de Sambre | 29,50 % | 275 € | -43 € |
| CFE à Sassegnies La moins chère à 6 km | CA Maubeuge Val de Sambre | 29,50 % | 275 € | -43 € |
| CFE à Saint-Remy-Chaussée La moins chère à 6 km | CA Maubeuge Val de Sambre | 29,50 % | 275 € | -43 € |
| CFE à Maroilles à 5 km | CC du Pays de Mormal | 30,84 % | 349 € | +31 € |
À Marbaix : 318 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur de l'Avesnois appliquent toutes le même tarif que Marbaix : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Nord
185 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Porte du Hainaut, taux 32,04 %
Voir le classement complet : NordCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Nord et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Marbaix
Quel est le taux de CFE à Marbaix en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Marbaix est de 25,95 %, voté par CC Coeur de l'Avesnois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,40 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Marbaix ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Marbaix a baissé de 1,01 point depuis 2021, passant de 28,41 % à 27,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 330 € au taux de 2021, contre 318 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Marbaix ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 318 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 391 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Marbaix ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Noyelles-sur-Sambre (275 € pour 30 000 € de CA), Monceau-Saint-Waast (275 € pour 30 000 € de CA), Leval (275 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Marbaix (318 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Marbaix ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Marbaix, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Marbaix, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Marbaix ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Marbaix : de 161 € à 396 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.