CFE à Manneville-ès-Plains en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Manneville-ès-Plains sans local important paie entre 100 € et 248 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 464 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Côte d'Albâtre.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Manneville-ès-Plains, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 5,67 % + interco 10,90 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

16,91 %

commune 5,67 % + interco 10,90 % + TSE

Taux voté par la commune

5,67 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,90 %

CC de la Côte d'Albâtre

Position nationale

Moins chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Manneville-ès-Plains est la 208e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 4 autres — 33 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Manneville-ès-Plains

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Manneville-ès-Plains selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 100 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 199 €
32 601 à 100 000 € 1 464 € 248 €
100 001 à 250 000 € 1 464 € 248 €
250 001 à 500 000 € 1 464 € 248 €
Plus de 500 000 € 1 464 € 248 €

Bases minimum applicables à Manneville-ès-Plains (REI 2025) × taux global de 16,91 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Manneville-ès-Plains est de 199 €.

Le taux de CFE à Manneville-ès-Plains depuis 2021

Le taux global de CFE à Manneville-ès-Plains a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 17,06 % à 16,91 % (4 baisses en 5 exercices).

17,06 %2021
17,02 %2022
16,96 %2023
16,93 %2024
16,91 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Manneville-ès-Plains en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Manneville-ès-Plains, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

18

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

7 398 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement

140 556 €

de CFE encaissée à Manneville-ès-Plains au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Manneville-ès-Plains ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Gruchet-Saint-Siméon La moins chère à 11 km CC Terroir de Caux 21,98 % 125 € -74 €
CFE à Luneray La moins chère à 13 km CC Terroir de Caux 21,98 % 125 € -74 €
CFE à Greuville La moins chère à 13 km CC Terroir de Caux 21,98 % 125 € -74 €
CFE à Gonzeville à 12 km CC Plateau de Caux 17,79 % 210 € +11 €
CFE à Canville-les-Deux-Églises à 11 km CC Plateau de Caux 24,01 % 222 € +23 €
CFE à Fultot à 11 km CC Plateau de Caux 39,29 % 342 € +143 €

À Manneville-ès-Plains : 199 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

les 16 communes de Londinières

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Manneville-ès-Plains

Quel est le taux de CFE à Manneville-ès-Plains en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Manneville-ès-Plains est de 16,57 % (commune 5,67 % + interco 10,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 16,91 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Manneville-ès-Plains ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Manneville-ès-Plains a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 17,06 % à 16,91 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 201 € au taux de 2021, contre 199 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Manneville-ès-Plains ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 100 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 199 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 248 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 464 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Manneville-ès-Plains ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gruchet-Saint-Siméon (125 € pour 30 000 € de CA), Luneray (125 € pour 30 000 € de CA), Greuville (125 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Manneville-ès-Plains (199 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Manneville-ès-Plains ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Manneville-ès-Plains, la note démarre à 100 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Manneville-ès-Plains, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Manneville-ès-Plains ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Manneville-ès-Plains : de 100 € à 248 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.