CFE à Mailly-Raineval en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mailly-Raineval sans local important paie entre 135 € et 319 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 388 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Avre Luce Noye.

Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mailly-Raineval, −0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,98 % + interco 11,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,96 %

commune 9,98 % + interco 11,89 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

9,98 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,89 %

CC Avre Luce Noye

Position nationale

Moins chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mailly-Raineval est la 331e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 3 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mailly-Raineval

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mailly-Raineval selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 135 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 271 €
32 601 à 100 000 € 1 388 € 319 €
100 001 à 250 000 € 1 388 € 319 €
250 001 à 500 000 € 1 388 € 319 €
Plus de 500 000 € 1 388 € 319 €

Bases minimum applicables à Mailly-Raineval (REI 2025) × taux global de 22,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mailly-Raineval est de 271 €.

Le taux de CFE à Mailly-Raineval depuis 2021

Le taux global de CFE à Mailly-Raineval a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 21,77 % à 22,96 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

21,77 %2021
21,87 %2022
22,51 %2023
23,25 %2024
22,96 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mailly-Raineval en chiffres

12

établissements imposés à la cotisation minimum

391 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

5 086 €

de CFE encaissée à Mailly-Raineval au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mailly-Raineval ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Malpart La moins chère à 6 km CC du Grand Roye 25,25 % 285 € +14 €
CFE à Remiencourt à 6 km CA Amiens Métropole 26,40 % 306 € +35 €
CFE à Cantigny à 9 km CC du Grand Roye 26,04 % 307 € +36 €
CFE à Bouillancourt-la-Bataille à 7 km CC du Grand Roye 27,31 % 322 € +51 €
CFE à Marestmontiers à 8 km CC du Grand Roye 28,29 % 334 € +63 €
CFE à Trois-Rivières à 7 km CC du Grand Roye 21,32 % 53 € à 251 €*

À Mailly-Raineval : 271 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Somme

les 25 communes du Vimeu

de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Vimeu

Voir le classement complet : Somme

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Mailly-Raineval

Quel est le taux de CFE à Mailly-Raineval en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mailly-Raineval est de 21,87 % (commune 9,98 % + interco 11,89 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,96 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mailly-Raineval ?

Oui : le taux global de CFE à Mailly-Raineval a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 21,77 % à 22,96 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 257 € au taux de 2021, contre 271 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mailly-Raineval ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 271 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 319 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 388 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mailly-Raineval ?

Oui, selon toute vraisemblance : Trois-Rivières (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,32 %, la fourchette légale donne une CFE de 53 € à 251 €, sous les 271 € de Mailly-Raineval quelle que soit la base votée). Les voisines dont la base minimum est publiée affichent, elles, des cotisations supérieures ou équivalentes.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mailly-Raineval ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mailly-Raineval, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mailly-Raineval ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mailly-Raineval : de 135 € à 319 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.