CFE à Les Thilliers-en-Vexin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Thilliers-en-Vexin sans local important paie entre 132 € et 379 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Vexin Normand.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Thilliers-en-Vexin, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,95 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,53 %
interco 21,95 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Vexin Normand qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,95 %
CC du Vexin Normand
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Thilliers-en-Vexin est la 277e commune la moins chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 40 autres — pile sur la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Thilliers-en-Vexin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Thilliers-en-Vexin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 588 € | 132 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Les Thilliers-en-Vexin | 1 078 € | 243 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Les Thilliers-en-Vexin | 1 643 € | 370 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 680 € | 379 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 564 € | 352 € |
| Plus de 500 000 € | 1 597 € | 360 € |
Bases minimum applicables à Les Thilliers-en-Vexin (REI 2025) × taux global de 22,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Thilliers-en-Vexin est de 243 €.
Le taux de CFE à Les Thilliers-en-Vexin depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Thilliers-en-Vexin a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 22,44 % à 22,53 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Thilliers-en-Vexin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Thilliers-en-Vexin, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40
établissements imposés à la cotisation minimum
15
micro-entrepreneurs recensés
21
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 105 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement
28 719 €
de CFE encaissée à Les Thilliers-en-Vexin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Thilliers-en-Vexin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Harquency La moins chère à 7 km | CA Seine Normandie Agglomération | 24,71 % | 213 € | -30 € |
| CFE à Suzay La moins chère à 7 km | CA Seine Normandie Agglomération | 24,71 % | 213 € | -30 € |
| CFE à Guiseniers La moins chère à 10 km | CA Seine Normandie Agglomération | 24,71 % | 213 € | -30 € |
| CFE à Saint-Clair-sur-Epte à 8 km | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € | +29 € |
| CFE à Buhy à 9 km | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € | +29 € |
| CFE à Vexin-sur-Epte à 7 km | CA Seine Normandie Agglomération | 24,71 % | 61 € à 291 €* |
À Les Thilliers-en-Vexin : 243 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Vexin Normand appliquent toutes le même tarif que Les Thilliers-en-Vexin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Eure
les 51 communes de Lieuvin Pays d'Auge
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lieuvin Pays d'Auge
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Thilliers-en-Vexin
Quel est le taux de CFE à Les Thilliers-en-Vexin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Thilliers-en-Vexin est de 21,95 %, voté par CC du Vexin Normand (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Thilliers-en-Vexin ?
Oui : le taux global de CFE à Les Thilliers-en-Vexin a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 22,44 % à 22,53 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 242 € au taux de 2021, contre 243 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Thilliers-en-Vexin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 243 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 370 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Thilliers-en-Vexin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Harquency (213 € pour 30 000 € de CA), Suzay (213 € pour 30 000 € de CA), Guiseniers (213 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Thilliers-en-Vexin (243 €). Vexin-sur-Epte pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,71 %, sa CFE se situe entre 61 € et 291 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Thilliers-en-Vexin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Thilliers-en-Vexin, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Les Thilliers-en-Vexin, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Thilliers-en-Vexin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Thilliers-en-Vexin : de 132 € à 379 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.