CFE à Iron en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Iron sans local important paie entre 104 € et 272 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 535 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Thiérache Sambre et Oise.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Iron, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,65 % + interco 3,46 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
17,70 %
commune 13,65 % + interco 3,46 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
13,65 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,46 %
CC Thiérache Sambre et Oise
Position nationale
Moins chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Iron est la 62e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées — 75 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Iron
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Iron selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 104 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 209 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 535 € | 272 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 535 € | 272 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 535 € | 272 € |
| Plus de 500 000 € | 1 535 € | 272 € |
Bases minimum applicables à Iron (REI 2025) × taux global de 17,70 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Iron est de 209 €.
Le taux de CFE à Iron depuis 2021
Le taux global de CFE à Iron a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 17,79 % à 17,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Iron en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 9 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Iron, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
9
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
10 041 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement
230 933 €
de CFE encaissée à Iron au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Iron ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Esquéhéries La moins chère à 7 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 232 € | +23 € |
| CFE à Wiège-Faty à 8 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 242 € | +33 € |
| CFE à Dorengt à 3 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | +43 € |
| CFE à La Neuville-lès-Dorengt à 4 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | +43 € |
| CFE à Boué à 7 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | +43 € |
| CFE à Leschelle à 8 km | CC de la Thiérache du Centre | 21,35 % | 252 € | +43 € |
À Iron : 209 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Aisne
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise, 36 communes
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Iron
Quel est le taux de CFE à Iron en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Iron est de 17,11 % (commune 13,65 % + interco 3,46 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 17,70 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Iron ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Iron a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 17,79 % à 17,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 210 € au taux de 2021, contre 209 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Iron ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 104 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 209 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 535 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Iron ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Iron est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Iron ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Iron, la note démarre à 104 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Iron, sur les 9 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Iron ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Iron : de 104 € à 272 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.