CFE à Illiers-l'Évêque en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Illiers-l'Évêque sans local important paie entre 142 € et 1 251 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Evreux Portes de Normandie.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Illiers-l'Évêque, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,46 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,63 %
interco 25,46 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Evreux Portes de Normandie qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,46 %
CA Evreux Portes de Normandie
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Illiers-l'Évêque est la 122e commune la plus chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 73 autres — 42 € au-dessus de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Illiers-l'Évêque
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Illiers-l'Évêque selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 534 € | 142 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Illiers-l'Évêque | 1 070 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Illiers-l'Évêque | 1 776 € | 473 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Illiers-l'Évêque | 2 895 € | 771 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 977 € | 1 059 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Illiers-l'Évêque | 4 698 € | 1 251 € |
Bases minimum applicables à Illiers-l'Évêque (REI 2025) × taux global de 26,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Illiers-l'Évêque est de 285 €.
Le taux de CFE à Illiers-l'Évêque depuis 2021
Le taux global de CFE à Illiers-l'Évêque a augmenté de 2,04 points depuis 2021, passant de 24,59 % à 26,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Illiers-l'Évêque en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 60 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Illiers-l'Évêque, et 27 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
60
établissements imposés à la cotisation minimum
30
micro-entrepreneurs recensés
27
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 161 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 42 avis mis en recouvrement
48 750 €
de CFE encaissée à Illiers-l'Évêque au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Illiers-l'Évêque ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Vert-en-Drouais La moins chère à 9 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +12 € |
| CFE à Saint-Rémy-sur-Avre La moins chère à 9 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,49 % | 297 € | +12 € |
| CFE à La Madeleine-de-Nonancourt à 5 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,83 % | 301 € | +16 € |
| CFE à Louye à 5 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,83 % | 301 € | +16 € |
| CFE à Nonancourt à 8 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,83 % | 301 € | +16 € |
| CFE à Saint-Georges-Motel à 8 km | CA Agglo du Pays de Dreux | 25,83 % | 301 € | +16 € |
À Illiers-l'Évêque : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Evreux Portes de Normandie appliquent toutes le même tarif que Illiers-l'Évêque : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
CC Lieuvin Pays d'Auge et ses 51 communes
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Illiers-l'Évêque
Quel est le taux de CFE à Illiers-l'Évêque en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Illiers-l'Évêque est de 25,46 %, voté par CA Evreux Portes de Normandie (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,63 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Illiers-l'Évêque ?
Oui : le taux global de CFE à Illiers-l'Évêque a augmenté de 2,04 points depuis 2021, passant de 24,59 % à 26,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Illiers-l'Évêque ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 473 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Illiers-l'Évêque ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Illiers-l'Évêque est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Illiers-l'Évêque ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Illiers-l'Évêque, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 27 établissements sont dans ce cas à Illiers-l'Évêque, sur les 60 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Illiers-l'Évêque ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Illiers-l'Évêque : de 142 € à 1 251 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.