CFE à Hersin-Coupigny en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Hersin-Coupigny sans local important paie entre 141 € et 1 083 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane.
Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Hersin-Coupigny, −0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,79 %
interco 29,35 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,35 %
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Position nationale
Plus chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Hersin-Coupigny est la 378e commune la moins chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées, à égalité avec 99 autres — pile sur la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Hersin-Coupigny
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Hersin-Coupigny selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins118 établissements à Hersin-Coupigny | 445 € | 141 € |
| 10 001 à 32 600 €25 établissements à Hersin-Coupigny | 889 € | 283 € |
| 32 601 à 100 000 €48 établissements à Hersin-Coupigny | 1 703 € | 541 € |
| 100 001 à 250 000 €29 établissements à Hersin-Coupigny | 2 271 € | 722 € |
| 250 001 à 500 000 €12 établissements à Hersin-Coupigny | 2 839 € | 903 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Hersin-Coupigny | 3 407 € | 1 083 € |
Bases minimum applicables à Hersin-Coupigny (REI 2025) × taux global de 31,79 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Hersin-Coupigny est de 283 €.
Le taux de CFE à Hersin-Coupigny depuis 2021
Le taux global de CFE à Hersin-Coupigny a augmenté de 0,89 point depuis 2021, passant de 30,90 % à 31,79 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Hersin-Coupigny en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 244 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Hersin-Coupigny, et 100 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
244
établissements imposés à la cotisation minimum
86
micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année
100
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 784 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 194 avis mis en recouvrement
928 143 €
de CFE encaissée à Hersin-Coupigny au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Hersin-Coupigny
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Hersin-Coupigny sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 12 établissements — Bassins urbains à dynamiser (art. 1463 A et 1466 B CGI) 14 640 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Hersin-Coupigny ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sains-en-Gohelle La moins chère à 3 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
| CFE à Bouvigny-Boyeffles La moins chère à 3 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
| CFE à Servins La moins chère à 4 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
| CFE à Gouy-Servins La moins chère à 5 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
| CFE à Aix-Noulette La moins chère à 5 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
| CFE à Bully-les-Mines La moins chère à 6 km | CA de Lens - Liévin | 33,51 % | 389 € | +106 € |
À Hersin-Coupigny : 283 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane appliquent toutes le même tarif que Hersin-Coupigny : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Pas-de-Calais
le tarif le plus bas du Pas-de-Calais
85 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Hénin-Carvin, taux 34,36 %
Voir le classement complet : Pas-de-CalaisCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Hersin-Coupigny
Quel est le taux de CFE à Hersin-Coupigny en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Hersin-Coupigny est de 29,35 %, voté par CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,79 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Hersin-Coupigny ?
Oui : le taux global de CFE à Hersin-Coupigny a augmenté de 0,89 point depuis 2021, passant de 30,90 % à 31,79 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 275 € au taux de 2021, contre 283 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Hersin-Coupigny en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane le 27 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 901 €. Au taux actuel de 31,79 %, cette tranche reste de l'ordre de 286 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Hersin-Coupigny ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 283 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 541 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Hersin-Coupigny ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Hersin-Coupigny est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Hersin-Coupigny ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Hersin-Coupigny, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 100 établissements sont dans ce cas à Hersin-Coupigny, sur les 244 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Hersin-Coupigny ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Hersin-Coupigny : de 141 € à 1 083 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.