CFE à Hermeville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Hermeville sans local important paie entre 155 € et 811 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Le Havre Seine Métropole.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Hermeville, +1,32 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,66 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,00 %

interco 26,66 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Le Havre Seine Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,66 %

CU Le Havre Seine Métropole

Position nationale

Plus chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Hermeville est la 175e commune la plus chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 23 autres — 61 € au-dessus de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Hermeville appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Le Havre Seine Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Hermeville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Hermeville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 574 € 155 €
10 001 à 32 600 € 1 087 € 293 €
32 601 à 100 000 € 1 352 € 365 €
100 001 à 250 000 € 1 831 € 494 €
250 001 à 500 000 € 2 416 € 652 €
Plus de 500 000 € 3 005 € 811 €

Bases minimum applicables à Hermeville (REI 2025) × taux global de 27,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Hermeville est de 293 €.

Le taux de CFE à Hermeville depuis 2021

Le taux global de CFE à Hermeville a augmenté de 2,52 points depuis 2021, passant de 24,48 % à 27,00 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

24,48 %2021
24,44 %2022
24,38 %2023
25,68 %2024
27,00 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Hermeville en chiffres

15

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

407 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

5 293 €

de CFE encaissée à Hermeville au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Hermeville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Sauveur-d'Émalleville La moins chère à 4 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Écrainville La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Manneville-la-Goupil La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Virville La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Bornambusc La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Goderville La moins chère à 9 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €

À Hermeville : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Le Havre Seine Métropole appliquent toutes le même tarif que Hermeville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

le tarif le plus bas de la Seine-Maritime

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Hermeville

Quel est le taux de CFE à Hermeville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Hermeville est de 26,66 %, voté par CU Le Havre Seine Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,00 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Hermeville ?

Oui : le taux global de CFE à Hermeville a augmenté de 2,52 points depuis 2021, passant de 24,48 % à 27,00 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Hermeville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 365 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Hermeville ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Sauveur-d'Émalleville (233 € pour 30 000 € de CA), Écrainville (233 € pour 30 000 € de CA), Manneville-la-Goupil (233 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Hermeville (293 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Hermeville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Hermeville, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Hermeville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Hermeville : de 155 € à 811 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.