CFE à Hamelet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Hamelet sans local important paie entre 142 € et 355 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Val de Somme.
Somme, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Hamelet, +0,18 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,14 %
interco 22,50 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Val de Somme qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,50 %
CC du Val de Somme
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Hamelet est la 213e commune la moins chère du département (Somme) sur 736 classées, à égalité avec 34 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (273 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Hamelet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Hamelet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 142 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 083 € | 261 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 471 € | 355 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 466 € | 354 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 371 € | 331 € |
| Plus de 500 000 € | 1 394 € | 337 € |
Bases minimum applicables à Hamelet (REI 2025) × taux global de 24,14 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Hamelet est de 261 €.
Le taux de CFE à Hamelet depuis 2021
Le taux global de CFE à Hamelet a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 22,87 % à 24,14 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Hamelet en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 13 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Hamelet, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
13
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
350 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement
2 453 €
de CFE encaissée à Hamelet au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Hamelet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bayonvillers La moins chère à 8 km | CC Terre de Picardie | 23,93 % | 282 € | +21 € |
| CFE à Wiencourt-l'Équipée à 8 km | CC Terre de Picardie | 24,56 % | 283 € | +22 € |
| CFE à Démuin à 8 km | CC Avre Luce Noye | 24,30 % | 286 € | +25 € |
| CFE à Blangy-Tronville à 8 km | CA Amiens Métropole | 26,40 % | 306 € | +45 € |
| CFE à Hangard à 7 km | CC Avre Luce Noye | 32,10 % | 376 € | +115 € |
| CFE à Aubercourt à 6 km | CC Avre Luce Noye | 24,68 % | 61 € à 291 €* |
À Hamelet : 261 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Val de Somme appliquent toutes le même tarif que Hamelet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Somme
de 32 € à 372 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Vimeu
Voir le classement complet : SommeCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Somme et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Hamelet
Quel est le taux de CFE à Hamelet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Hamelet est de 22,50 %, voté par CC du Val de Somme (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,14 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Hamelet ?
Oui : le taux global de CFE à Hamelet a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 22,87 % à 24,14 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 248 € au taux de 2021, contre 261 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Hamelet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 261 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 355 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Hamelet ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 261 € de Hamelet. Aubercourt pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,68 %, sa CFE se situe entre 61 € et 291 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Hamelet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Hamelet, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Hamelet, sur les 13 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Hamelet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Hamelet : de 142 € à 355 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.