CFE à Halinghen en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Halinghen sans local important paie entre 170 € et 263 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Desvres-Samer.

Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Halinghen, −0,25 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,82 %

interco 27,24 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Desvres-Samer qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,24 %

CC de Desvres-Samer

Position nationale

Moins chère que 57 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Halinghen est la 377e commune la moins chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées — 20 € en dessous de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Halinghen appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Desvres-Samer qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Halinghen

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Halinghen selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 170 €
10 001 à 32 600 € 911 € 263 €
32 601 à 100 000 € 911 € 263 €
100 001 à 250 000 € 911 € 263 €
250 001 à 500 000 € 911 € 263 €
Plus de 500 000 € 911 € 263 €

Bases minimum applicables à Halinghen (REI 2025) × taux global de 28,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Halinghen est de 263 €.

Le taux de CFE à Halinghen depuis 2021

Le taux global de CFE à Halinghen a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 28,79 % à 28,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

28,79 %2021
28,09 %2022
28,79 %2023
29,07 %2024
28,82 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Halinghen en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Halinghen, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 037 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

16 594 €

de CFE encaissée à Halinghen au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Halinghen ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Widehem La moins chère à 3 km CA des Deux Baies en Montreuillois 28,03 % 249 € -14 €
CFE à Frencq La moins chère à 5 km CA des Deux Baies en Montreuillois 28,03 % 249 € -14 €
CFE à Nesles à 2 km CA du Boulonnais 34,92 % 412 € +149 €
CFE à Neufchâtel-Hardelot à 4 km CA du Boulonnais 34,92 % 412 € +149 €
CFE à Hesdigneul-lès-Boulogne à 5 km CA du Boulonnais 34,92 % 412 € +149 €
CFE à Dannes à 5 km CA du Boulonnais 34,92 % 412 € +149 €

À Halinghen : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Desvres-Samer appliquent toutes le même tarif que Halinghen : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Pas-de-Calais

CA d'Hénin-Carvin et ses 14 communes

85 € par an pour 30 000 € de CA — taux 34,36 %

Voir le classement complet : Pas-de-Calais

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Halinghen

Quel est le taux de CFE à Halinghen en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Halinghen est de 27,24 %, voté par CC de Desvres-Samer (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,82 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Halinghen ?

Oui : le taux global de CFE à Halinghen a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 28,79 % à 28,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 262 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Halinghen ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 263 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Halinghen ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Widehem (249 € pour 30 000 € de CA), Frencq (249 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Halinghen (263 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Halinghen ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Halinghen, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Halinghen, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Halinghen ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Halinghen : de 170 € à 263 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.