CFE à Gonneville-la-Mallet en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Gonneville-la-Mallet sans local important paie entre 155 € et 810 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Le Havre Seine Métropole.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gonneville-la-Mallet, +1,32 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,66 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,00 %

interco 26,66 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Le Havre Seine Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,66 %

CU Le Havre Seine Métropole

Position nationale

Plus chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Gonneville-la-Mallet est la 175e commune la plus chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 23 autres — 61 € au-dessus de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Gonneville-la-Mallet appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Le Havre Seine Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Gonneville-la-Mallet

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Gonneville-la-Mallet selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins34 établissements à Gonneville-la-Mallet 574 € 155 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Gonneville-la-Mallet 1 087 € 293 €
32 601 à 100 000 €9 établissements à Gonneville-la-Mallet 1 349 € 364 €
100 001 à 250 000 €19 établissements à Gonneville-la-Mallet 1 827 € 493 €
250 001 à 500 000 €9 établissements à Gonneville-la-Mallet 2 414 € 652 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Gonneville-la-Mallet 3 001 € 810 €

Bases minimum applicables à Gonneville-la-Mallet (REI 2025) × taux global de 27,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gonneville-la-Mallet est de 293 €.

Le taux de CFE à Gonneville-la-Mallet depuis 2021

Le taux global de CFE à Gonneville-la-Mallet a augmenté de 2,52 points depuis 2021, passant de 24,48 % à 27,00 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

24,48 %2021
24,44 %2022
24,38 %2023
25,68 %2024
27,00 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Gonneville-la-Mallet en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 94 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gonneville-la-Mallet, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

94

établissements imposés à la cotisation minimum

21

micro-entrepreneurs recensés

29

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

888 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 96 avis mis en recouvrement

85 259 €

de CFE encaissée à Gonneville-la-Mallet au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Gonneville-la-Mallet ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Sauveur-d'Émalleville La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Écrainville La moins chère à 7 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Bornambusc La moins chère à 10 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Manneville-la-Goupil La moins chère à 10 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Sausseuzemare-en-Caux La moins chère à 10 km CC Campagne-de-Caux 21,57 % 233 € -60 €
CFE à Les Loges à 10 km CA Fécamp Caux Littoral Agglomération 27,68 % 315 € +22 €

À Gonneville-la-Mallet : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Le Havre Seine Métropole appliquent toutes le même tarif que Gonneville-la-Mallet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

CC de Londinières et ses 16 communes

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Gonneville-la-Mallet

Quel est le taux de CFE à Gonneville-la-Mallet en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Gonneville-la-Mallet est de 26,66 %, voté par CU Le Havre Seine Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,00 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Gonneville-la-Mallet ?

Oui : le taux global de CFE à Gonneville-la-Mallet a augmenté de 2,52 points depuis 2021, passant de 24,48 % à 27,00 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gonneville-la-Mallet ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 364 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Gonneville-la-Mallet ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Sauveur-d'Émalleville (233 € pour 30 000 € de CA), Écrainville (233 € pour 30 000 € de CA), Bornambusc (233 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Gonneville-la-Mallet (293 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Gonneville-la-Mallet ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gonneville-la-Mallet, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à Gonneville-la-Mallet, sur les 94 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gonneville-la-Mallet ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gonneville-la-Mallet : de 155 € à 810 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.