CFE à Fontaine-Étoupefour en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fontaine-Étoupefour sans local important paie entre 145 € et 1 109 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Vallées de l'Orne et de l'Odon.
Calvados, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fontaine-Étoupefour, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,48 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,04 %
interco 24,48 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Vallées de l'Orne et de l'Odon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,48 %
CC Vallées de l'Orne et de l'Odon
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fontaine-Étoupefour est la 72e commune la plus chère du département (Calvados) sur 510 classées, à égalité avec 22 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (261 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fontaine-Étoupefour
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fontaine-Étoupefour selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins59 établissements à Fontaine-Étoupefour | 579 € | 145 € |
| 10 001 à 32 600 €37 établissements à Fontaine-Étoupefour | 1 140 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €27 établissements à Fontaine-Étoupefour | 1 700 € | 426 € |
| 100 001 à 250 000 €20 établissements à Fontaine-Étoupefour | 2 560 € | 641 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Fontaine-Étoupefour | 3 690 € | 924 € |
| Plus de 500 000 € | 4 430 € | 1 109 € |
Bases minimum applicables à Fontaine-Étoupefour (REI 2025) × taux global de 25,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fontaine-Étoupefour est de 285 €.
Le taux de CFE à Fontaine-Étoupefour depuis 2021
Le taux global de CFE à Fontaine-Étoupefour a augmenté de 1,39 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 25,04 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fontaine-Étoupefour en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 153 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fontaine-Étoupefour, et 46 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
153
établissements imposés à la cotisation minimum
63
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
46
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 138 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 122 avis mis en recouvrement
138 822 €
de CFE encaissée à Fontaine-Étoupefour au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fontaine-Étoupefour ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Éterville La moins chère à 2 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
| CFE à Mouen La moins chère à 3 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
| CFE à Verson La moins chère à 3 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
| CFE à Tourville-sur-Odon La moins chère à 3 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
| CFE à Bretteville-sur-Odon La moins chère à 5 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
| CFE à Louvigny La moins chère à 5 km | CU Caen la Mer | 26,47 % | 309 € | +24 € |
À Fontaine-Étoupefour : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Vallées de l'Orne et de l'Odon appliquent toutes le même tarif que Fontaine-Étoupefour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Calvados
les 59 communes d'Isigny-Omaha Intercom
201 € par an pour 30 000 € de CA — CC Isigny-Omaha Intercom, taux 22,15 %
Voir le classement complet : CalvadosCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Calvados et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Fontaine-Étoupefour
Quel est le taux de CFE à Fontaine-Étoupefour en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fontaine-Étoupefour est de 24,48 %, voté par CC Vallées de l'Orne et de l'Odon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fontaine-Étoupefour ?
Oui : le taux global de CFE à Fontaine-Étoupefour a augmenté de 1,39 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 25,04 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 270 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Fontaine-Étoupefour en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Vallées de l'Orne et de l'Odon le 26 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 155 €. Au taux actuel de 25,04 %, cette tranche reste de l'ordre de 289 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fontaine-Étoupefour ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 145 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 426 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fontaine-Étoupefour ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Fontaine-Étoupefour est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fontaine-Étoupefour ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fontaine-Étoupefour, la note démarre à 145 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 46 établissements sont dans ce cas à Fontaine-Étoupefour, sur les 153 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fontaine-Étoupefour ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fontaine-Étoupefour : de 145 € à 1 109 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.