CFE à Ézy-sur-Eure en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ézy-sur-Eure sans local important paie entre 151 € et 470 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 818 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA Agglo du Pays de Dreux.
Eure, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ézy-sur-Eure, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,12 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,83 %
interco 25,12 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Agglo du Pays de Dreux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,12 %
CA Agglo du Pays de Dreux
Position nationale
Plus chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ézy-sur-Eure est la 39e commune la plus chère du département (Eure) sur 579 classées, à égalité avec 5 autres — 58 € au-dessus de la médiane départementale (243 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ézy-sur-Eure
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ézy-sur-Eure selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins100 établissements à Ézy-sur-Eure | 584 € | 151 € |
| 10 001 à 32 600 €28 établissements à Ézy-sur-Eure | 1 165 € | 301 € |
| 32 601 à 100 000 €33 établissements à Ézy-sur-Eure | 1 818 € | 470 € |
| 100 001 à 250 000 €29 établissements à Ézy-sur-Eure | 1 800 € | 465 € |
| 250 001 à 500 000 €24 établissements à Ézy-sur-Eure | 1 803 € | 466 € |
| Plus de 500 000 €15 établissements à Ézy-sur-Eure | 1 818 € | 470 € |
Bases minimum applicables à Ézy-sur-Eure (REI 2025) × taux global de 25,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ézy-sur-Eure est de 301 €.
Le taux de CFE à Ézy-sur-Eure depuis 2021
Le taux global de CFE à Ézy-sur-Eure a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 24,67 % à 25,83 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ézy-sur-Eure en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 229 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ézy-sur-Eure, et 85 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
229
établissements imposés à la cotisation minimum
78
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
85
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
771 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 181 avis mis en recouvrement
139 558 €
de CFE encaissée à Ézy-sur-Eure au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ézy-sur-Eure ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Couture-Boussey La moins chère à 4 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
| CFE à Mouettes La moins chère à 4 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
| CFE à Croth La moins chère à 4 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
| CFE à Garennes-sur-Eure La moins chère à 4 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
| CFE à L'Habit La moins chère à 5 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
| CFE à Bois-le-Roi La moins chère à 5 km | CA Evreux Portes de Normandie | 26,63 % | 285 € | -16 € |
À Ézy-sur-Eure : 301 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Agglo du Pays de Dreux appliquent toutes le même tarif que Ézy-sur-Eure : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure
CC Lieuvin Pays d'Auge et ses 51 communes
de 84 € à 346 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : EureCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Ézy-sur-Eure
Quel est le taux de CFE à Ézy-sur-Eure en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ézy-sur-Eure est de 25,12 %, voté par CA Agglo du Pays de Dreux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,83 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ézy-sur-Eure ?
Oui : le taux global de CFE à Ézy-sur-Eure a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 24,67 % à 25,83 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 287 € au taux de 2021, contre 301 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ézy-sur-Eure ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 151 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 301 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 470 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 818 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ézy-sur-Eure ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Couture-Boussey (285 € pour 30 000 € de CA), Mouettes (285 € pour 30 000 € de CA), Croth (285 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ézy-sur-Eure (301 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ézy-sur-Eure ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ézy-sur-Eure, la note démarre à 151 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 85 établissements sont dans ce cas à Ézy-sur-Eure, sur les 229 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ézy-sur-Eure ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ézy-sur-Eure : de 151 € à 470 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.